Пензенские школы начинают прием документов от родителей первоклашек

Пензенские школы начинают прием документов от родителей первоклашек

В приоритете — дети «по прописке»

В школах Пензы с 10 марта начнется прием заявлений от родителей, которые в этом году отдадут своих детей в первые классы.

— По закону школы должны начать прием документов от родителей первоклассников не позднее 10 марта, — рассказала начальник отдела общего образования городского управления образования Татьяна Лиханова. — Речь идет о приеме предварительных заявлений. Формировать классы учебные заведения будут постепенно.

Как и в прошлом году, в первую очередь право на место в первом классе школы будут иметь те, кто территориально к ней относится.

— Но это правило пока не распространяется на гимназии, лицеи и кадетские школы. В них первоклассники будут приниматься без учета прописки, — добавила Татьяна Николаевна.

В управлении образования успокаивают, места в школах хватит всем желающим.

В этом году в первый раз пороги учебных заведений перешагнут порядка четырех тысяч мальчишек и девчонок. Каждый год количество первоклашек в городе увеличивается примерно на 200 человек.

Записать ребенка в первый класс можно вплоть до конца августа, но специалисты, все же не рекомендуют тянуть до последнего дня.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное