Пензенские школьники предпочитают кружки авиамоделирования и робототехники

Пензенские школьники предпочитают кружки авиамоделирования и робототехники

Техническим творчеством занимаются более 11 тыс. ребят

На августовском педагогическом совещании, которое проходит в Пензе, учителя обсудили вопросы развития творчества молодежи. Как рассказали в региональном Минобре, в Пензенской области 11 тыс. детей занимаются именно техническим творчеством.

— Наиболее популярными видами творчества являются робототехника, компьютерные и медиатехнологии, радиоэлектроника, моделирование и конструирование, кино-видеотворчество. Положительная динамика роста по численности детей наблюдается в объединениях робототехники, радиоэлектроники и автомоделирования, — отметила начальник отдела дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Елена Мельникова.

По словам педагога пензенской гимназии № 44 Олега Смайкина, Те ребята, которые вплотную занимаются техническим творчеством, потом выбирают технические профессии. А это самое главное достижение — помочь найти ребенку его место в жизни.

На круглом столе присутствовал вице-президент Российской образовательной Ассоциации робототехники Сергей Волченко, который поделился с собравшимися своими впечатлениями о Пензенской области.

— Ваша область уже давно может выходить на Всероссийский уровень — это собственно и есть цель моего визита к вам. У вас есть оборудование, желание работать, а главное — люди, которые заинтересованы в развитии робототехники, — сказал он.

Стоит добавить, что в Пензенской области проводятся робототехнические фестивали. В 2013-2014 учебном году в областных соревнованиях по роботехнике приняли участие 124 команды (более 200 участников).

По словам Елены Мельниковой, в регионе большое внимание уделяется созданию и поддержке Центров Молодежного Инновационного творчества. В Пензе работают 6 ЦМИТов с филиалами в области. Все они оснащены современным высокотехнологическим оборудованием, станками, 3D -принтерами.

 

Читайте также:

В Пензенской области 9-классники с двумя двойками на ГИА пересдадут экзамен в этом году

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное