Пензенские чудеса инженерной мысли

Пензенские чудеса инженерной мысли

Педагог дополнительного образования Наталья Заикина уверена: искусство оригами — это не только создание красивых вещей и воспитание в человеке прекрасного

Оно помогает подросткам развивать инженерное мышление и креативно относиться и к хобби, и к будущей профессии.

Все мы в детстве запускали бумажные самолетики, мастерили из тетрадных листочков лодочки и пароходики, делали из газет пилотки и шапочки. И только спустя много лет узнали, что складывание из бумаги называется красивым словом — «оригами».

Мастерица позитива

О древнем японском искусстве в нашей стране активно заговорили только в 90-е годы. А в Пензе и того позже. Зато сейчас мастерством создавать фигурки из листов бумаги стремятся овладеть не только дети, но и взрослые. Для одних это приятное хобби, для других — процесс творческого самовыражения.

Например, для Натальи Заикиной, педагога дополнительного образования Пензенской станции юных техников №1, руководителя дизайн-студии «Оригами». Двадцать лет своей жизни она — член Союза дизайнеров России — посвятила детям и СЮТ №1. Последние годы эта открытая и очень позитивная женщина работает только с бумагой и учит этому детей.

— В основном мы с ребятами корпим над модульным оригами. Его смысл в том, что из множества одинаковых листочков бумаги складываются модули. А потом из них можно получить практически любую фигуру любого размера: зайчиков, белочек, птиц, поезда, танков, почти что угодно, — рассказывает Наталья Николаевна. – Попробовав один раз модульное оригами, трудно остановиться. По сути это схоже с 3D-конструктором.

Педагог уверена: оригами — не только развивающая игра, но и стимулятор инженерного мышления. А еще помощник в развитии массы полезных качеств: художественного вкуса, логики, фантазии, памяти, пространст­венного воображения, внимания, самодисциплины...

Кстати, многие бывшие воспитанники студии сейчас являются либо студентами строительных институтов, либо уже связали свою жизнь с дизайном. Наталья Заикина считает, что здесь есть прямая взаимосвязь.

Возможно, что одна из воспитанниц студии Наталья Маслова — будущая пензенская звездочка. В прошлом году она сделала целую серию архитектурных работ из оригами: Эйфелева башня, Пизанская башня, часовая башня Биг-Бен и т.д.

Работы юных мастеров настолько приходятся по душе жителям города, что частенько поступают заказы на изготовление различных фигур. Их используют как необычный подарок. А юные творцы получают азы предпринимательской деятельности и возможность заработать на карманные расходы.

Оригами с фронта

Немногие знают, что фронтовые письма-треугольники — это тоже оригами. Солдаты складывали листы с написанным тек­стом особым образом — так, чтобы оставалось чистое место для адреса, почтовых печатей и пометки-штампа «просмотрено военной цензурой». В годы войны свернуть из бумаги такое почтовое оригами мог любой.

— У нас особые дружеские отношения с пензенскими ветеранами, — говорит руководитель студии. — В канун Дня Победы мы обязательно встречаемся с ними. Слушаем рассказы о войне, готовим подарки — в общем, не оставляем без внимания.

А в прошлом году Наталья Николаевна решила провести с ребятами экскурс в семейные истории. Каждый из учеников должен был собрать информацию о своих прабабушках и прадедушках, которые участвовали в страшных событиях тех лет. Некоторым удалось найти такие подробности, о которых раньше никто из родственников не знал. Сейчас воспитанники студии готовятся к предстоящему 70-летию Победы.

Также в планах Натальи Заикиной организовать в Пензе выставку работ учащихся, чтобы как можно больше жителей города узнали о таком прекрасном виде творчества, как оригами.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное