Пензенские школьники составили портрет идеального журналиста

Пензенские школьники составили портрет идеального журналиста

В четверг, 23 ноября, редакция «Пензенской правды» принимала гостей — десятиклассников пензенских школ, которые примериваются к профессии журналиста. Такую возможность дает им городской Центр технологического образования, целью работы которого является профессиональное самоопределение воспитанников. 

Занимается с ребятами и привел их в редакцию опытный журналист и родной для нашей газеты человек — Владимир  Михайлович Шарошкин (в 2000-е годы он возглавлял АНО «Издательский дом «Пензенская правда»).

Что же интересовало школьников? Конечно, им хотелось подышать редакционным воздухом, почувствовать атмосферу, посмотреть на «живых» журналистов и поговорить с ними.  

Они спрашивали, как устроена редакция, как организована работа журналистов, откуда они берут информацию и как узнают, что надо ехать в командировку.  


Но и хозяева задавали гостям много вопросов. Нам хотелось понять, насколько серьезно увлечены ребята делом, имеют ли представление о том, какими качествами должен обладать журналист. На последний вопрос отвечал каждый, и все назвали разные качества. 

Таким образом, мы вместе составили портрет журналиста. Он должен быть пытливым, умным, открытым, закрытым (чтобы все — только на бумагу), красноречивым, терпеливым, любознательным, эрудированным и так далее. Получился идеальный какой-то вундеркинд. Пришлось спустить ребят на землю, несколько сократив список. 

Трудно сказать, как отзовется эта встреча в их сердцах. Но мы надеемся, что кто-то из этих 20 красивых, умных ребят когда-нибудь переступит порог редакции в качестве  полноправного сотрудника. 


Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное