Нижегородский психолог обучила пензенских педагогов правилам конструктивной критики

Нижегородский психолог обучила пензенских педагогов правилам конструктивной критики

По словам Ирины Майоровой, неосторожное слово может глубоко ранить ребенка

В Пензе для сотрудников детских лагерей, педагогов дополнительного образования и других заинтересованных лиц, чья работа связана с детьми, прошел интернет-семинар по психологии. Его инициатором стал Институт регионального развития Пензенской области.

Занятие для коллег провела кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры социальной и организационной психологии Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина Ирина Майорова. Она рассказала о ситуациях, в которых детской психике наносится непоправимый вред, и о том, как избежать таких моментов.

Так, например, многие дети воспринимают критику чересчур остро, а педагоги, по мнению Ирины Майоровой, не всегда умеют правильно выразить свои замечания.

Затронув тему безопасности, преподаватель отметила ее актуальность, но в то же время, по ее словам, необходимо формировать у подрастающего поколения знания, умения и навыки, которые помогут воспринимать опасность адекватно, а не преувеличенно. Создаваемая для детей среда должна подготавливать их к жизни.

— Ирина Майорова рассказала о формах и способах, которые позволяют создавать у ребенка чувство психологической защищенности и развивать стрессоустойчивость. Интернет-семинар транслировался на 30 площадках муниципальных районов и городских округов Пензенской области, — сообщили в пресс-службе регионального минобра.

 

Читайте также:

В Пензенской области около 2 тыс. выпускников сдают ЕГЭ по информатике и истории

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное