Мобильники повлияли на результаты ЕГЭ?

Мобильники повлияли на результаты ЕГЭ?

Сравниваем результаты сдачи первых экзаменов пензенскими одиннадцатиклассниками с 2010 годом.

Стали известны результаты сдачи ЕГЭ пензенскими одиннадцатиклассниками по информатике и ИКТ, биологии и литературе.Как сообщалось на сайте регионального министерства образования, ученики сурских школ сдали экзамены лучше, чем в среднем по России.

Особенно впечатляют результаты в такой категории, как условные двойки.
Если в России количество учеников, не преодолевших минимальный порог по литературе, составило 5 процентов от общего числа сдававших предмет, то в Пензенской области — всего лишь 2,3 процента.
По биологии условные двойки получили 7,8 процента россиян и только 3 процента учеников сурских школ.   

Однако если сравнивать пензяков-2010 и пензяков-2011, то здесь картина совсем иная. Правда, министерство образования эту тенденцию пока не прокомментировало.  

В прошлом году по биологии одиннадцатиклассники набрали в среднем 64,7 балла, а в этом – 61,2 балла. По информатике тоже снижение: с 65 баллов до 57. По литературе — с 60,9 до 59,8.
В этом году зафиксировано два стобальных результата по литературе, тогда как в прошлом году их не было ни одного. Впору бы радоваться, но как быть биологией? Сейчас — ни одной стобальной работы, а год назад — сразу восемь! 

Но хуже всего сурский край просел все в той же категории условных двоек.
Так, по литературе не преодолели минимальный порог только 4 выпускника-2010 и, как уже говорилось, 7 выпускников-2011.  
По биологии количество неудовлетворительных результатов выросло более чем в 2,5 раза: с 14 до 37. По информатике и ИКТ — почти в три раза: с 23 до 65.

В чем же причина столь резкого падения?
Конечно, раз на раз не приходится. Кроме того, региональное министерство образования само советовало ребятам сдавать как можно больше экзаменов — для маневра при поступлении в вузы. Наверняка какая-то часть учеников пришла на тот или иной экзамен «на всякий случай», что повлияло на итоговую картину.  

Но главная причина, как нам представляется, все же в другом — в этом году на ЕГЭ впервые запретили  приносить мобильные телефоны.

Выпускники прошлых лет в неофициальных беседах признавались, что, отпросившись с экзамена в туалет, звонили родственникам и учителям с просьбой о помощи. Так что, результаты сдачи ЕГЭ, возможно, стали не хуже, а всего лишь реальнее.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное