Министр образования Пензенской области: «Мы не должны опозориться на ЕГЭ»

Министр образования Пензенской области: «Мы не должны опозориться на ЕГЭ»

Светлана Копешкина отчиталась о работе министерства за январь-май 2014 года

Указ президента о повышении средней зарплаты педагогов выполнен.
— Уравниловки нет, у кого-то зарплата 30 тысяч рублей, у кого-то 20, у кого-то 15. Стимулирующие выплаты зависят от реальной деятельности. Сейчас учитываются не только результаты олимпиад, но и многие другие показатели в работе учителя, — сказала она.  

В регионе продолжится строительство детских садов. Сейчас ожидают поступлений денежных средств из федерального бюджета. К 2016 году планируется, что все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в ДОУ.

Министр рассказала и об особенностях ЕГЭ в 2014 году. По ее словам, в этом году экзамен станет самой настоящей проверкой знаний школьников и опозориться никак нельзя. Экзамены ведь проходят под прицелом телекамер.
— Как учился ученик в школе — так он и сдаст. Педагог даже при всем желании не сможет подсказать  выпускнику, — констатировала она.

Рассказала и Светлана Константиновна и о новшествах сфере профориентации. На экскурсии по пензенским предприятиям, где есть точки роста, вместе с учениками будут приглашать их родителей. Хотя во многих организациях есть рабочие вакансии с неплохой зарплатой, мамы и папы любой ценой пытаются пристроить детей в вузы на специальности, считающиеся престижными.

 

Читайте также:

В Пензе завершился ЕГЭ по литературе и географии

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное