Как в Пензе попасть в аллергосадик

Как в Пензе попасть в аллергосадик

В нашем городе такой только один — филиал ДОУ №39 на ул. Кулибина, 5

Аллергия — бич нашего времени. Специалисты отмечают, что в современном мире, где все сферы жизни буквально пропитаны различной «химией», число детей, страдающих от непереносимости того или иного продукта, растет в геометрической прогрессии.

Капризы организма разнообразны и причудливы. Одним достаточно исключить из меню шоколад или цитрусовые, чтобы свести проявления болезни к минимуму. Другим нельзя даже молока, курицы, рыбы…

— Поможет только строгая диета, — обнадеживает врач.

Но для таких малышей даже посещение детского сада — роскошь. Ведь там меню стандартное для всех. А приносить свою еду в контейнерах строго запрещено. Получается замкнутый круг: мама не может выйти на работу, чтобы малыш не нарушал диету, а на лечение больного ребенка требуются средства, порой немалые.

Но выход есть. Это специализированные садики для аллергиков. В Пензе, к сожалению, такой только один. Это филиал ДОУ №39 на улице Кулибина, 5.

Все начиналось в 1998 году (а существует садик уже 55 лет — в апреле отметил юбилей). Однажды в группу пришел малыш, у которого аллергия проявлялась сыпью и корками на коже.

Родители других воспитанников возмутились:

— Не хотим, чтобы наши дети контактировали с ним!

Мудрая заведующая Людмила Вагина попыталась сгладить конфликт. Объяснила, что это не заразно, успокоила взбудораженных мамочек. А вскоре в садик привели еще одного ребенка с такими же проблемами.

Всей душой заведующая жалела малышей, думала, как им помочь, как уберечь от косых взглядов, как обеспечить им отдельное питание, ведь они могли есть далеко не все приготовленное в детсадовской кухне. И придумала: а что если для таких бедолаг создать отдельную группу, где будет особое питание и гипоаллергенный быт?

Удачный эксперимент

Людмила Петровна обратилась за помощью в областную детскую больницу, посоветовалась со специалистами. В городском управлении образования согласились на эксперимент.

Некоторые коллеги, правда, отговаривали: зачем, мол, тебе лишние проблемы? Но жизнь показала: такой садик ой как нужен! Сюда стали привозить детей-аллергиков из разных уголков Пензы. Начинали с отдельной группы, но уже через год детский сад полностью стал специализированным.

— Сейчас садик посещают 103 ребенка, — рассказывает Людмила Петровна. — Проявления болезни у всех разные. У кого-то постоянный насморк, у кого-то кожа краснеет и шелушится, а кому-то трудно дышать. А если не соблюдать рекомендации врача, то аллергия может привести к тяжелым заболеваниям, например бронхиальной астме.

В сад регулярно приходит врач-аллерголог, осматривает детей, беседует с родителями. Здесь нет ковров, зато проводится частая влажная уборка. Подушки и одеяла — со специальным наполнителем. Естественно, никакого живого уголка, даже аквариума с рыбками (корм для рыб — сильнейший аллерген).

Из рациона детей исключены курятина и свинина. Вместо них дают индейку или говядину. На красные фрукты — табу. Спасают зеленые яблоки и груши.

— У 11 деток аллергия на коровий белок. Им нельзя ни молока, ни сметаны, ни сливочного масла. Для них каши варят на воде с добавлением растительного, — рассказывает Людмила Петровна. — У двух малышей помимо аллергии есть еще и проблемы с сердцем. Таких в обычные садики не берут. А ведь им так хочется общаться со сверстниками! Им нужно развитие. Но образование у нас светское, а не лечебное…

По шажку — к выздоровлению

Мы идем в гимнастический зал. Там инструктор физвоспитания Людмила Нагаева проводит с детьми занятия.

— Нашим ребятам просто необходима лечебная физкультура! — рассказывает она. — А еще мы их потихоньку закаливаем. Полезно и хождение босиком. Обязательно включаем в программу оздоровления и дыхательные упражнения. Когда малыши только начинают заниматься, у многих из них возникает сильная одышка. Постепенно режим и упражнения делают свое дело. В первый класс они идут уже окрепшими, реже болеют. В этом и есть наша задача — ведь в школе они вольются в детский коллектив наравне со всеми.

— В идеале таким детям особый режим хорошо бы сохранять хотя бы в начальных классах: продолжать гимнастику, питаться по особому меню в школьных столовых. Но я понимаю, что вряд ли это осуществимо в современных условиях, — говорит Людмила Вагина. — Специалистов не хватает даже в поликлиниках, где уж им курировать еще и школы…

Но уроки длятся не весь день, и родители все же могут как-то организовать гипоаллергенное питание и быт для своих чад. А подобных дошкольных учреждений для аллергиков, несомненно, должно быть больше.

Не случайно родители малышей обратились в редакцию «ПП» и попросили рассказать об этом чудо-садике и поблагодарить его сотрудников за добросердечие и стремление помочь детям с особенностями в здоровье.

Эксперимент оказался удачным. Так зачем останавливаться на достигнутом?

Как попасть в аллергосадик

Чтобы попасть в спецсад, нужна рекомендация врача-аллерголога-иммунолога. С ней нужно прийти к заведующей и написать заявление. При наличии места в соответствующей возрастной группе ребенка возьмут в садик.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное