Как готовиться к ЕГЭ: советы пензенских стобалльников

Как готовиться к ЕГЭ: советы пензенских стобалльников

В пензенском Губернском лицее прошла встреча старшеклассников с победителями всероссийских олимпиад и ребятами, которые показали хороший результат на ЕГЭ. Молодые люди рассказали о том, что помогло им добиться успеха.

Юлия Ефремова в прошлом году набрала 100 баллов по литературе. Ее секрет прост:

— Очень люблю читать, и получаю от этого удовольствие, — рассказала она. — К тому же мне очень помогала моя учительница, которая меня поддерживала и направляла. Она нацеливала меня на высокий балл. Я не могла ее подвести. Скажу честно, в последний год перед ЕГЭ я готовилась без выходных.

Девушка сейчас получает профессию учителя русского языка и литературы в пензенском пединституте.

Денис Козлов сдал на 90 баллов ЕГЭ по обществознанию. По его словам, надо готовиться интенсивно весь год, а за день-два до экзамена надо взять паузу, отдохнуть и расслабиться. Иначе бессонные ночи, напряжение и волнение сослужат плохую службу.

Гришечкина Екатерина стала призером Всероссийской олимпиады по литературе. Она призналась, что по натуре человек ленивый, но если много читаешь и умеешь сам анализировать произведения, то выиграть не так уж и сложно.

Иссакова Юля отличилась на Всероссийской олимпиаде по немецкому, а Никита Дыбнов — по технологии. Они уверены, что очень многое зависит от личной инициативы и упорства. Даже самый лучший учитель насильно в голову знания не вложит...

Приглашенные на встречу подбодрили выпускников этого года (им сдавать экзамены через месяц с небольшим). Заверили: волноваться не стоит. Можно даже и без репетитора добиться хороших результатов, только нужно заниматься в системе. И даже если не будет высокого балла, — не трагедия, ведь жизнь на этом не кончается.

Экспертов по учебе спросили, были ли у них какие-нибудь талисманы или счастливые традиции.

Лиза призналась, что брала с собой разноцветные камешки на удачу. Юля Ефремова взяла за правило перед каждым экзаменом съедать шоколадку, чтобы «подпитать мозги». Юля Гришечкина уверяет, что надо за день до ответственного события устроить себе релакс-день, например, сходить на массаж.

Однако все как один сказали, что «на авось» попасть в число лучших не получится. Надо выбирать предмет, который действительно по душе, и изучать его углубленно. На одной только школьной программе большую победу не одержать.

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное