А началось с кричащей сумки

А началось с кричащей сумки

Пробелы в техническом образовании подрастающего поколения помогут преодолеть Центры молодежного инновационного творчества

Лаборатории для народа

На стыке ХХ и ХХI веков в США, в Массачусетском технологическом университете, были организованы курсы, на которых, как предполагалось, студенты смогут освоить современное и дорогостоящее оборудование для реализации своих научных проектов. Но неожиданно молодые люди начали создавать «чепуху». Например, среди моделей была «сумка для крика». Это обычная сумка, но с хорошей звукоизоляцией — когда окружающие тебя достали, можно засунуть туда голову и выкричаться.
Умные взрослые быстренько создали для молодых Эйнштейнов фаблабы — производственные лаборатории. И за десять с небольшим лет подобные организации распространились по всему миру. Это сугубо социальные проекты, поддерживаемые меценатами в лице государства и корпораций. Чаще всего фаблабы создаются при вузах. Но туда может прийти любой человек с улицы и творить.

Множество социально полезных вещей было сделано в фаблабах. Например, пьезодатчики, которые крепятся к полу танцевального клуба и вырабатывают электроэнергию от движения ног. Или система «говорящих» светофоров. Жилой дом не обычного дизайна, снабженный солнечными батареями, он не только полностью обеспечивает себя электричеством, но и выдает его в городскую сеть. Сейчас этот дом стоит на набережной испанской Барселоны, а его авторы собираются создать подобный проект в Китае.

Из российских проектов — раскладная гитара для походов, сделана в Санкт-Петербурге. Все фаблабы в мире (а их создано около 100) соединены в информационную сеть. В каждой лаборатории есть определенное оборудование: 3D-принтер, лазерный резак, фрезерный станок, станок с ЧПУ и т.д.

Дети, в ЦМИТы собирайтесь!

С этого года фаблабы начали свое победное шествие и по России. Только называются они по-другому — центры молодежного инновационного творчества. Министерство экономического развития страны нынешней весной утвердило федеральную программу развития их сети. На этой неделе состоялась первая Всероссийская конференции «Развитие сообщества: город, страна, мир», на которой собрались руководители российских ЦМИТов.

Конференция началась в Москве, а право завершить ее предоставили городу Пензе, где на сегодняшний момент действуют уже шесть ЦМИТов.

Конечно, пензенские, да и большинство российских ЦМИТов, — это не калька с иностранных фаблабов. Скорее они объединили в себе зарубежную модель и кружки «Умелые руки». Ничего предосудительного в этом нет. Как говорили гости города на Суре, в частности Игорь Ефимов, руководитель ЦМИТа из Санкт-Петербурга, в стране существует такое отставание в производстве промышленных товаров, такой разрыв в техническом образовании подрастающего поколения, что ставку нужно делать в первую очередь на школьников. Хотя и малые инновационные предприятия тоже не сбрасывают со счетов.

В Пензе побывали директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионова, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов РФ Иван Бортник. И особый гость — глава Международной ассоциации FabLab Шерри Ласситер из Массачусетского технологического университета. В рамках конференции состоялся обмен мнениями, были намечены основные пути дальнейшего развития центров.

Гости ознакомились с творчеством пензенских ЦМИТов «Наноэлектролаб» и «Инвис», «От идеи до модели» и «Действуй», а также «Шаг в будущее» и «Техноарт».

 

Читайте также:

На строительство пензенского технопарка «Рамеев» выделят еще 686,5 млн. рублей

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное