Земля открывает тайны

Земля открывает тайны

Шокирующую находку сделали пензенские археологи на месте строительства кафедрального собора

Недавно на Советской (Соборной) площади начались работы по восстановлению взорванного в 1934 году Спасского  храмового комплекса. Рабочие начали рыть котлован под будущий фундамент. Так как это место имеет большое историческое значение, вместе со строителями работали археологи. Не остались в стороне и священнослужители.

В пятницу ковш экскаватора вместе с пластом земли поднял на свет божий кусочек нашего прошлого.

– Стойте! – тормознули рабочих ученые. – Здесь чьи-то кости!

Поскольку останки священнослужителей, погребенных когда-то при кафедральном соборе, уже давно перенесли на новое место, подобной находки здесь не ожидали.

Судя по всему, захоронение было массовым. Хорошо сохранилось больше десятка черепов. А фрагментов костей столько, что вплотную разложенные на мешковине, они заняли площадь в несколько метров. Откуда здесь взялись бренные человеческие останки, остается только гадать. Версии выдвигались самые разные.

– Может быть, здесь покоился прах тех, кто отдал жизнь за святыню? – предположил отец Иоанн (Яворский). – Когда кафедральный собор собирались взрывать, несколько верующих встали на его защиту. За это их расстреляли…

Но по мере продолжения раскопок это предположение уступило место иному, более обоснованному.

– Мы нашли здесь и младенческие кости, – говорит археолог Дмитрий Иконников. – Черепа же в основном принадлежат людям пожилым. Вероятнее всего, когда-то неподалеку от Соборной площади находилось кладбище. Пензу ведь не зря называют городом на костях. Может быть, во время прокладки коммуникаций или строительства зданий кладбище просто сровняли с землей, сдвинув останки в сторону.

Другая важная находка (значение ее трудно переоценить!) – закладной камень, который положили в фундамент еще древнего храма. И теперь, когда святыню начали восстанавливать, реликвия открылась людям! Это случилось накануне праздника Святой Троицы.    

Вероятно, еще не один фрагмент забытой истории станет частью настоящей. Археологи буквально просеивают землю, чтобы собрать все артефакты, которые она хранит.

Конечно, строительство затормозится, но иначе нельзя. Место это не только святое – отсюда пошли наши корни. Здесь располагалась первая церковь города-крепости Пензы. Кафедральным собор стал именоваться с 1803 года, когда образовалась Пензенская архиерейская кафедра.

От стен Спасского кафедрального собора отправлялись на войну народные ополчения 1812 года. В этом храме находилась икона Казанской Божией Матери, которой царь Алексей Михайлович благословил новопоселенных граждан города-крепости.

Какие бы тайны ни открыла еще мать-земля, к ним отнесутся бережно. Что будет с потревоженными костями усопших?

– Их захоронят по-христианскому обряду, – сказал отец Иоанн.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА,
фото Дмитрия ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное