Заслуженная артистка России Нина Голубина вернулась в филармонию

Заслуженная артистка России Нина Голубина вернулась в филармонию

Она и музыканты ее коллектива, уволенные ранее, добились восстановления на работе и компенсации морального ущерба.

11 мая в адрес Министерства культуры Пензенской области от информационного агентства «Модус Вивенди Интернэшнл» пришел факс с приглашением коллектива заслуженной артистки России Нины Голубиной в Москву  для участия в благотворительных концертах, посвященных 65-летию Победы.
Министр культуры Виктор Огарев написал на нем: «Не возражаю», а директор филармонии Татьяна Садовникова поставила свою резолюцию: «В приказ». Коллективу казалось, что вопрос с поездкой решен.
Но приказ так и не был издан. Правда, музыкантам стало известно об этом перед самым отъездом, когда в их студию явились охранники и передали распоряжение директора – не пущать.
Музыканты решили, что ехать в столицу все же надо: и для филармонии престижно, и для них перспективно. Да и не в правилах Голубиной подводить людей. Все члены коллектива написали заявления об отпуске без содержания на три дня.
Нина Семеновна уезжала со слезами на глазах – так унизительно было то, что охранники по распоряжению руководства обыскивали ее и музыкантов, дабы те не забрали с собой филармонические инструменты и костюмы.
Когда они вернулись из Москвы, Садовникова заявила, что их заявлений не видела. Грозила увольнением, что и осуществила 31 мая 2010 года.
3 июня в Ленинский суд Пензы пять музыкантов и певица подали иски с требованиями восстановить их на работе, оплатить временный вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

День суда
24 июня 2010 года состоялся суд. Истцы подтвердили свои требования. Ответчики подали ходатайство о необходимости присутствия на заседании министра культуры и архива Пензенской области Виктора Огарева. Якобы он должен выступить как свидетель. Суд ходатайство отклонил, поскольку рассматривался конфликт  между работниками и работодателем. Адвокат ответчиков все же попытался настоять на приглашении министра: «Он сможет пояснить, что на самом деле не разрешал выезд коллектива Голубиной в Москву!». Судья Владимир Захаров парировал: «А как же надпись: «Не возражаю»? Вы что, хотите, чтобы министр устными показаниями опроверг свое письменное распоряжение?».
На что Садовникова заявила: «А вы что думаете, я не советовалась с министром, прежде чем уволить Голубину и музыкантов ее группы?».
В течение судебного заседания истцы настаивали на том, что участие в благотворительных концертах, посвященных 65-летию Великой Победы, – их долг. Да и вообще, по их мнению, администрация филармонии должна всячески приветствовать подобные гастроли.
Но другая сторона считает, что главное в работе – соблюдение трудовой дисциплины. В первоначальном плане никаких московских гастролей не значилось, а значит, налицо грубое нарушение трудового законодательства – прогул.
При этом Татьяна Садовникова несколько раз меняла свою точку зрения. «Если бы я выяснила все об организаторах концерта и площадках, на которых предстоит выступать Голубиной, то разрешила бы гастроли», – заявила она вначале. Но через несколько минут выразила убеждение, что «обслуживать надо пензенского зрителя, а не московского». А узнав, что концерты в Москве были сборными, сказала, что «все равно бы никуда их не отпустила».
В отношении Садовниковой к Голубиной много непонятного. Это смахивает на личную неприязнь. Зачем, например, директор требовала от Голубиной акты о проделанной работе, если все равно собиралась уволить ее за прогулы? Зачем доказывала, что на актах должны стоять печати концертных площадок, а не информационного агентства «Модус Вивенди Интернэшнл», если все равно «никуда бы их не отпустила»?
Но свет на проблему пролила информация о коллективном договоре, за принятие которого бьется Нина Голубина как председатель первичной профсоюзной организации. Директор упорно его блокирует, поскольку договор защищает права артистов и сотрудников филармонии. Юрист областной организации ФНПР Владимир Никитенко, присутствовавший на заседании, высказал мнение о некомпетентности Садовниковой и просил суд вынести частное определение по данному вопросу.
Истцы имели все документы, подтверждающие их концерты в Москве. К тому же суд сделал собственные запросы и получил полные данные о приглашающей стороне и о выступлениях группы Голубиной. Противная сторона доказать прогулы не смогла.

Итог  
Судебное заседание длилось около пяти часов. Наконец было объявлено решение: восстановить всех музыкантов на работе в тех же должностях с 31 мая 2010 года, выплатить компенсацию морального вреда по 5 тысяч рублей каждому.

Владислав БЕЛЯКОВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное