«Занзибар» Тиграна Акопяна в Пензе покажут всего десять раз

«Занзибар» Тиграна Акопяна в Пензе покажут всего десять раз

На арене пензенского цирка с 12 мая — уже лето — фото.

В жаркую Африку  зрители попадают благодаря искрометному шоу «Занзибар» под руководством  обладателя золотого приза Всемирного фестиваля циркового искусства в Москве, кавалера ордена Серебряного орла Тиграна Акопяна.

— Костяк нашего коллектива сложился 22 года назад, — рассказывает Тигран. — За это время ушли представители старшего поколения, их сменили молодые артисты. Но номера по-прежнему живут.

Сам Тигран раньше был акробатом  на роликах. Теперь в этом номере заняты его жена Надежда Важдаева с братом Дмитрием.  Вот бы на что посмотреть современным роллерам! На ограниченном пространстве артисты  ухитряются показывать невероятно стремительные и головокружительные акробатические номера.

И в роли  Ромео, взмывающего под купол цирка на корд-де-волане, прежде выступал нынешний художественный руководитель программы.  Теперь проникновенную историю любви рассказывают Анна и Илья Жуковы. Это, пожалуй,  самый трогательный номер программы. Порой возникает полная иллюзия того, что они, окруженные ангелами, парят над ареной без помощи технических приспособлений.

Создатели  программы «Занзибар» не ставят цели показать зрителю все возможные цирковые жанры. Они сосредоточились на акробатике (в основном, воздушной) и дрессуре.

Один из самых сложных акробатических номеров исполняет Вардан Варданян — эквилибр на стульях. Акробат постепенно поднимается наверх пирамиды из восьми стульев и приветствует оттуда зрителей. А они не могут оторвать глаз от основания этой конструкции. Она держится на четырех стеклянных бутылках! Вздох облегчения проносится по цирку лишь после того, как артист вновь ступает на манеж.

Перевести дух помогает клоунский дуэт «Арго». Кем только не предстают Аграм Марганян и Константин Драгунов! Велосипедисты, жонглеры, кинематографисты, русские красавицы...

С особым восторгом зрители (вне зависимости от возраста) ждут выступления четвероногих артистов. Их в программе несколько десятков. Одних верблюдов — шесть! А еще есть бегемоты, пони, дикобразы, носухи, крокодилы, питоны, собаки  и обезьяны.

Выступают четвероногие артисты всего два раза в неделю. Рацион у них — позавидуешь: овощи, фрукты и прочие полезные продукты. Один только бегемот съедает в день 100 килограммов разнообразной пищи.

А вот участникам пародийного шоу, аттракциона «Джамбо» — шимпанзе — выступление в роли Аллы Пугачевой, Верки Сердючки, Ирины Аллегровой — никаких особых усилий не стоит. Уж что-что, а покривляться эти человекообразные обезьяны любят. Смех в зале не стихает!

Тигран Акопян не первый раз в Пензе. И хотя многие номера остались прежними, программа в целом смотрится совершенно иной. Лазерное шоу, отрывающее представление, яркие костюмы, ну а главное — мастерство артистов заставляют забыть о времени. Представление, которое длится почти три часа, смотрится на одном дыхании. Кстати, осталось их всего восемь. «Занзибар» в Пензе до 3 июня.

— Я надеюсь, что скоро мы встретимся с пензенскими зрителями в новом здании цирка. Жду этого с нетерпением, — сказал на прощание знаменитый дрессировщик.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное