Вышла в свет книга Марии Савиной «Неисправимый романтик»

Вышла в свет книга Марии Савиной «Неисправимый романтик»

Это книга воспоминаний об известном пензенском краеведе, поэте, журналисте Олеге Михайловиче Савине, которого не стало три года  назад.

Он мечтал стать моряком, носил тельняшку с черными полосами, перечитал все, что попадалось о море и даже решил поступать в Высшее мореходное училище. Но опоздал на вступительные экзамены. И стал студентом историко-филологического факультета Пензенского педагогического института им. В.Г. Белинского. С литературно-исторического пути он не сворачивал всю жизнь.

«Я напишу о тебе книгу», — пообещала несколько лет назад мужу Мария Леонидовна. Он удивился: «Да я о себе уже рассказывал в своих книгах, стихах, статьях».
«Из книг видно, какой ты писатель, журналист, краевед, ученый. А я расскажу, какой ты человек, что тебя отличает от других, чем ты живешь. Я сделаю это так: сначала ты расскажешь о себе в своих статьях, потом я о тебе, а потом те, кто с тобой дружил, вместе работал».

Она выполнила обещание, данное мужу. В книгу «Неисправимый романтик» вошли и серьезные исследовательские статьи Олега Михайловича, и воспоминания Марии Леонидовны о том, что супругам пришлось пережить за 55 лет совместной жизни. Отдельная глава — рассказ о десятилетии, которое было связано с «Пензенской правдой».

Очень тепло вспоминают об Олеге Савине его коллеги и друзья. Мне запало в душу признание поэтессы Ларисы Яшиной: «Когда Олегу Михайловичу отмечали 75-летие, я поздравила его, как истинного академика. Это звание, к сожалению, не присвоенное ему официально, он создал себе сам неоценимым трудом, уникальными книгами, оставленными им и современникам, и потомкам».

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное