Вышел первый номер журнала областного землячества «А мы из Пензы»

Вышел первый номер журнала областного землячества «А мы из Пензы»

«Великая страна начинается с малой родины», — считает редактор нового издания.

Евгений Шилов, исполнительный директор организации «Содружество пензенских землячеств» и редактор журнала собрал большой коллектив авторов и помощников. Ему удалось это сделать не только благодаря своему авторитету в среде журналистов, но и благодаря увлеченности, даже преданности идее объединения людей, любящих малую родину.

Ради этого и создан журнал с названием, подсказанным нашей славной историей.
— Главная задача содружества — повлиять на характер общественных отношений, сделав доминантой любовь к родине. Это чувство дает человеку нравственную устойчивость, мощный духовный стержень, — делится мыслями Евгений Шилов.

Он убежден в том, что чем лучше люди узнают свою истории, себя самих, тем дороже им место, где они живут. И приводит в пример село Степановку Бессоновского района, где трудится Виктор Малязев, ученый, педагог, директор местной школы (материал о нем опубликован в журнале). Благодаря ему, степановцы знакомы с историей своего села, которому 300 лет, и участвуют в создании новейшей истории малой родины! Все это не приносит мгновенной отдачи, но вот факт: в 2016 году в школе будет на 25 учеников больше! Люди не хотят уезжать, цепляются за свою родную землю.

Многим читателям будет интересен диспут «Хотим жить, как в Пензе!» Наверное, все прочтут подробный материал о нашем земляке-космонавте Александре Самокутяеве.
И, конечно же, в первом номере не забыты первопроходцы движения — Наровчатское и Сосновоборское землячества.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное