Вселенная в подарок

Вселенная в подарок

На открытии персональной выставки «Живая Вселенная Ольги Будукиной» в Литературном музее не было главной героини. Талантливая молодая художница ушла из жизни в ноябре прошлого года.

Двадцать лет после тяжелой травмы она жила затворницей. Беда оторвала ее от мира реального, но сподвигла на создание собственного, живописного мира (смотреть фото).

Хотя я, пожалуй, не права, говоря, что автора на вернисаже не было. С фотографии на гостей смотрела она, радушная хозяйка и виновница торжества. Я не знала ее при жизни, но подумала, что при встрече нашла бы массу тем для разговора. Ведь такая открытая, доброжелательная улыбка могла быть только у светлого и душевного человека.

Пензенским ценителям прекрасного об Ольге Будукиной рассказала заведующая литературной частью Пензенского областного драматического театра, в недалеком прошлом журналист, Татьяна Трапынина.

– Познакомились мы случайно, когда я решила написать о самобытной художнице, использующей в качестве холста самые необычные вещи, и с тех пор стали друзьями.

При жизни Ольги состоялась только одна выставка, хотя работ хватило бы на несколько. Нынешний вернисаж отчасти исправляет эту несправедливость. Чтобы показать зрителю как можно больше разнотемных произведений художницы, организаторы взяли из каждого цикла по нескольку работ.

Лично я до сих пор нахожусь под впечатлением иллюстраций к «Мастеру и Маргарите». Если бы мне довелось издавать это бессмертное произведение Булгакова, выбрала бы именно их. Эти картины будто не написаны на холсте, а сотканы из воздуха, который, по моему мнению, тоже является своеобразным персонажем романа. В этой стихии парит Маргарита, из нее материализуется Коровьев на Патриарших. На картинах Ольги Будукиной, растворившись в лунном свете, воздух стал маленькой Вселенной, в которой встретились Иешуа и Понтий Пилат.

Нечто особенное представляют из себя и картины на темы русских народных сказок. Художница не пересказывает известные сюжеты, а изображает их так, как представляет сама. А потому не такой уж и помощницей представляется мышка из «Репки». И Курочка Ряба, словно зная о беде, которая постигнет деда и бабу, заботливо прикрывает крыльями и их, и золотое яичко.

Еще хотелось бы сказать о безграничности работ Ольги. Каждая картина, будто сжатая пружина. Кажется, что   вот-вот она выстрелит – и, ломая рамы, картина превратится в безграничный мир. Мне кажется, что останавливали ее только рамки холста. И что-то всегда оставалось за кадром. Наверное, это и хорошо. Может, так она дала каждому из нас возможность стать соавтором и поразмышлять на заданную тему.

Не буду говорить о технике, художественных особенностях стиля Ольги Будукиной. Оставим это профессионалам. Не нужно быть искусствоведом, чтобы понять: вот оно – настоящее, живое творчество, порывы души, двигавшие кистью мастера, новая Вселенная. Подарила нам ее Ольга Будукина.

Екатерина РОГОЖКИНА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное