Владимир Путин вручил Госпремию директору пензенских «Тархан»

Владимир Путин вручил Госпремию директору пензенских «Тархан»

Тамара Мельникова побывала на торжественной церемонии в Кремле

В День России 12 июня Владимир Путин вручил Госпремии в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Как ранее сообщала «Пензенская правда», Госпремии в области литературы и искусства была удостоена и директор пензенского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

— В Год литературы лауреатом Государственной премии стала Тамара Михайловна Мельникова. 45 лет своей жизни она посвятила Лермонтовскому музею-заповеднику «Тарханы». Став его директором, приступила к воссозданию архитектурного и природного ансамбля усадьбы, применив смелые новаторские решения. Ее талант организатора и ученого позволил не только провести качественную реставрацию в музее, но и создать эмоционально переживаемое пространство, в котором формировался характер и мировоззрение великого русского поэта. Многолетняя кропотливая, поистине подвижническая деятельность Тамары Михайловны и всего коллектива «Тархан» обогатили теорию и практику музейного дела России, — отметил Владимир Владимирович.

— Уважаемый Владимир Владимирович, благодарю Вас за такую высокую оценку моей работы. Уважаемые друзья, работа моя приносит мне очень много радости, как вы понимаете, потому что связана с творчеством и личностью Михаила Юрьевича Лермонтова. Чем больше знакомишься с Лермонтовым, больше понимаешь, что он совершенно неисчерпаем и, что сейчас для нас очень важно, он современен. У него можно найти массу подтверждений этому, но я приведу для вас только одно его выражение. «Мы должны жить своей собственной жизнью и внести бытовое наследие в общечеловеческое. Зачем нам тянуться за Европой и всем французским? Я многому научился у азиатов, и мне бы хотелось проникнуть в глубину их мировоззрения. Там, на Востоке, тайник высоких откровений. И можно быть уверенным в том, что, повернувшись лицом к Востоку, Россия получит много интересного и много полезного, — поблагодарила за столь высокую награду Тамара Мельникова.

Как сообщает пресс-служба Кремля, по окончании церемонии вручения на Ивановской площади Кремля состоялся торжественный прием по случаю национального праздника — Дня России.

Напомним, что Владимир Путин побывал в музее-заповеднике «Тарханы» в рамках рабочего визита в Пензенскую область в октябре 2014 года.

 









































Читайте также:

Владимир Путин поздравил Ивана Белозерцева с Днем России

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное