Владимир Путин подарил Тарханам эксклюзивный фарфоровый сервиз

Владимир Путин подарил Тарханам эксклюзивный фарфоровый сервиз

Он оформлен иллюстрациями к поэме «Мцыри».

200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова ознаменовано для Тархан приездом Президента России.

Визит Владимира Путина в Пензенскую область начался с посещения Лермонтовского музея-заповедника — это было 15 октября, в день рождения поэта.

Из Пензенского аэропорта глава государства на вертолете отправился в Тарханы, где его с нетерпением ждали руководители и сотрудники музея, журналисты.

Директор музея-заповедника Тамара Мельникова с волнением говорила о том, что Владимир Владимирович – первый руководитель страны, который ступил на тарханскую землю.

— Для нас визит Президента — это знак того, что сегодня в России культура вновь включена в список приоритетов, — заключила она.

Около 17.00 часов на лужайке прямо перед барским домом наконец приземлился долгожданный вертолет Владимира Путина. Президент РФ сразу же, буквально с корабля на бал, отправился на экскурсию по Тарханам, которую провела Тамара Мельникова.

Владимир Владимирович внимательно слушал ее рассказ, живо интересовался подробностями биографии поэта:

— Я читал, что Михаилу Юрьевичу трудно давалась учеба?

— Он был дерзким, и преподаватели занижали ему оценки. Например, на вопрос преподавателя словесности: «Откуда вы знаете тот или иной факт, ведь я вам этого не рассказывал?» — мог ответить: «Это до вас еще не дошло, а у меня в библиотеке — все новые издания», — рассказывала Тамара Михайловна.

Президент спросил:

— Бабушка подвигла Лермонтова выбрать военную карьеру?

Тамара Михайловна пояснила, что это был собственный выбор поэта — он хотел стать самостоятельным.

После экскурсии по усадьбе Владимир Путин отправился к склепу, в котором покоятся останки поэта, и возложил на могилу букет роз.

Глава государства побывал и в недавно открывшемся музейно-просветительском центре, построенном в рамках юбилейных мероприятий. Здесь создана выставка «Этапы короткого пути», позволившая наряду с новыми показать более 500 экспонатов, до этого хранившихся в запасниках.

После короткой экскурсии Президент сфотографировался на память с сотрудниками Тархан и передал в подарок музею эксклюзивный фарфоровый чайный сервиз на шесть персон, изготовленный в Санкт-Петербурге и оформленный иллюстрациями художника Юлии Стоцкой к поэме «Мцыри».

 

Читайте также:

Пензенские энтузиасты вернулись из автоэкспедиции «Лермонтов. Столицы»

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное