В театре показали лирическую балладу о войне

В театре показали лирическую балладу о войне

В течение полутора часов зрители смеялись, грустили и плакали на спектакле «Не покидай меня. ..» в Пензенском драмтеатре. Режиссер Анатолий Гуляев поставил эту лирическую балладу о войне к 65-летию Победы.

– Я долго выбирал пьесу, но лучше этой не нашел, – рассказал Анатолий Сергеевич. – Конечно, я знал, что такой спектакль уже идет в ТЮЗе. Но отказаться не смог. Это было бы равносильно тому, что я нашел бриллиант и выбросил его.

С Анатолием Гуляевым невозможно не согласиться. Такой литературный материал не так уж часто попадается режиссерам. И тема «женщины на войне» преподнесена так, что комок встает в горле. Белорусский драматург Алексей Дударев писал пьесу на основе реальных событий, привнеся в нее любовь, преклонение и боль – все свои чувства к женщинам, воевавшим наравне с мужчинами, геройски погибшим.

Удача этого спектакля – юные, очень нежные, трогательные исполнительницы ролей разведчиц, ровесницы своих героинь. Актрисы Екатерина Гузеева, Мария Милова, Марина Матвевнина, Варвара Кушманева только в этом году приняты в труппу театра.

Они были настолько искренни, не сфальшивив ни в одной сцене, что казалось, рассказывают историю, случившуюся с ними. Вместе со своими партнерами Павлом Тачковым и Сергеем Дрожжиловым девчонки составили единый актерский ансамбль.

Уходя из зала, наверное, каждый зритель думал об одном и том же: такое не должно повториться. Это то главное, ради чего работали, вкладывали свою душу драматург, режиссер и актеры.

Галина ИСАЙЧЕВА.
Фото- www.penzateatr.ru/perf/detail/17

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное