В Пензу привезли коллекцию «Любимые книги известных петербуржцев»

В Пензу привезли коллекцию «Любимые книги известных петербуржцев»

Ее презентовали в ходе IV Межрегиональной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле».

20 ноября в Пензенской областной библиотеке им. Лермонтова открылась IV Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле». На ней представлен ассортимент ведущих российских издательств. Среди них — «АСТ», «Дрофа-Плюс», «ЭКСМО», «Бином». В выставке принимают участие пензенские магазины «Лексикон» и «Впереплете». Также издательскую продукцию представляют пензенские вузы и областной учколлектор. Все книги можно не только подержать в руках, но и приобрести для своей коллекции.

В церемонии открытия ярмарки приняли участие прозаик, лауреат премии «Русский Буккер — 2009», директор «Санкт-Петербургского русского ПЕН-клуба» Елена Чижова и заместитель директора Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова Татьяна Цветкова (Санкт-Петербург).

— Мы уже были на пензенской земле, — сказала Татьяна Цветкова. — Но впервые находимся на новой современной площадке. Я и мои коллеги с восхищением наблюдаем, как это огромное пространство постепенно наполняется творчеством. Сегодня мы привезли книги, чтобы пополнить ваш библиотечный фонд. Это уникальная коллекция «Любимые книги известных петербуржцев» и полный комплект изданий Елены Чижовой, с которой позже состоится творческая встреча.

— Цель выставки-ярмарки — это, прежде всего, продвижение чтения, — отметил и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов. — Продвижение путем широкого информирования населения и сотрудников библиотек о лучших образцах книжной культуры и ее создателях.

Евгений Андреевич рассказал, что участников выставки-ярмарки ждет много интересных встреч. В частности, 22 ноября состоится мастер-класс по продвижению национальной книги. Его проведут ведущие библиотекари из Республики Чувашии.

В четверг, в 18.30 в Лермонтовском зале библиотеки с моноспектаклем «Хаджи-Мурат» выступит заслуженный артист России Михаил Морозов (Санкт-Петербург).

А в пятницу пройдет День детской книги, в ходе которого состоится встреча с заместителем главного редактора детского литературно-художественного журнала «Мурзилка» Ириной Антоновой и известным детским писателем Машей Лукашкиной (Москва).

Закроется выставка-ярмарка 23 ноября в 16 часов.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное