В Пензенской области открылся V Международный симпозиум по художественному стеклу

В Пензенской области открылся V Международный симпозиум по художественному стеклу

В наш регион приехали мастера из Латвии, Франции, Турции, Люксембурга, Украины

Симпозиум юбилейный: он проходит в год 250-летия основания стеклоделия в Никольском районе и 60-летия города Никольска. В его работе примут участие 16 мастеров из Латвии, Франции, Турции, Люксембурга, Чехии, Украины, Москвы и, конечно, Пензенской области.

— В этом году мы впервые по окончании симпозиума хотим выставить шесть работ не в музее, а в пространстве города, — рассказал организатор и куратор симпозиума, заслуженный художник РФ Александр Фокин. — Бояться за их сохранность не стоит, ведь мы используем антивандальную технику, специальные добавки вроде силикона, которые защищают стекло.

Почти все мастера уже приехали в Никольск. Вскоре ожидают прибытия постоянного участника, и одного из самых колоритных художников по стеклу чеха Иржи Шугаека, планирующего поставить в городе фигуру казака. К сожалению, ему не дошло приглашение, но его это не остановило.
— Нас привлекает, прежде всего, атмосфера творчества, — рассказал еще один постоянный гость Эд ван Дейк из Франции. — Мастера из разных стран, собирающиеся вместе, передают друг другу свой опыт, делятся идеями. Вдохновляет поддержка этого форума в лице государства.

В течение симпозиума пройдут мастер-классы для юных никольчан, а участников ждет праздничный вечер, посвященный юбилею стеклоделия в районе, экскурсия в «Тарханы» и научная конференция «Современная техника художественного стеклоделия».
— Каждый симпозиум дает новый импульс для развития стекольного производства, — отметил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов. — Очень важно сохранить это ремесло в городе.

Закрытие состоится 15 мая выставкой новых работ участников юбилейного форума.
 

Читайте также:

В Пензе 9 мая выступят хоры ветеранов и прогремит салют

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное