В Пензенской области начал работу 7-й Международный симпозиум скульпторов

В Пензенской области начал работу 7-й Международный симпозиум скульпторов

Уже третий раз он проходит под эгидой ЮНЕСКО

В симпозиуме принимают участие 35 ваятелей из Франции, Канады, Китая, Италии, Индии, Японии. Большая группа мастеров приехала из Грузии.

Грузин по национальности, последние 20 лет проживающий в США, Бату Сихуралидзе участник симпозиума уже второй раз. Он, кстати, учился в той же Кутаисской гимназии, где и Владимир Маяковский.
— Такой доброжелательной атмосферы, как здесь, скажу честно, я не встречал нигде, — поделился он. — Я бываю в разных странах. В Грузии, правда, за 20 лет я был три раза, а в Китае двадцать раз.

В рамках симпозиума будут работать два фотографа — Дуа Лиз из Франции и знаменитый венгерский фотохудожник Гати Джорджи.
— Я как охотник буду ловить моменты работы скульпторов, — рассказал он. — Также буду продолжать свой многолетний проект «Картины антропосферы» — взаимодействие людей и окружающего мира.

Участников приветствовал председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов. Он пожелал им вдохновенной «игры» (на такую тему скульпторы будут создавать свои работы — прим. авт.).

В течение работы симпозиума с 16 мая до 4 июня каждый вечер в 21.00 будет проходить презентация работ нескольких участников с показом слайд-шоу. Желающие могут присутствовать на них, общаться с художниками.

 

Читайте также:

В Пензенской области появится японский сад камней

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное