В Пензе закрылся V кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина

В Пензе закрылся V кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина

За четыре дня пензенцы увидели более десятка новых кинолент.

В программе дня были запланированы просмотры фильмов фестиваля, а также показ документальной ленты «Киногерой. Век русской мистификации» с последующим обсуждением темы «Кто они — герои нового века?»

Вели круглый стол президент фестиваля, председатель пензенского отделения Союза кинематографистов России Светлана Старостина и московский кинокритик, обозреватель газеты «Труд» Леонид Павлючик. Последний, можно сказать, выступил в роли главного ответственного за положение дел в российском кинематографе и телевидении.

Киноманы рассуждали на темы, кто они, герои нынешних кинолент, нужны ли они сегодня зрителям, почему телевидение «кормит» зрителей сплошным «мылом» и криминальными сюжетами как в документальных сюжетах, так и в художественных лентах.
Самую острую дискуссию вызвал вопрос о римейках советских шедевров, таких как «Ирония судьбы, Или с легким паром», «Карнавальная ночь»,  «Джентльмены удачи», «Кавказская пленница». Присутствующие в зале музея люди подвергли обструкции римейки этих фильмов, давно ставших национальным и культурным достоянием народа.

Вторгаться в эту область кинематографа подобно исполнению молебну группы «Пусси Райот» в главном соборе страны — такого было мнение одной из присутствующих дам.

— У современных драматургов и режиссеров нет новых, оригинальных идей, — ответил на эти обвинения Леонид Васильевич. — Они понимают, что громкий римейк сделает сборы и выкупают авторские права у их обладателей. А те, к сожалению, продают.

В этот же день в концертном зале «Молодежный» состоялось торжественное закрытие фестиваля. Светлана Старостина поблагодарила спонсоров, благодаря которым он состоялся, в том числе фонд «Гражданский союз», магазин «Впереплете» в лице его владельца Олега Рубцова, предпринимателя Игоря Зайдмана и других меценатов.

— Фестиваль был задуман не зря: он находит горячий отклик в сердцах зрителей, — отметил Леонид Павлючик. — Надеюсь, он будет с успехом развиваться и дальше. Обещаю оказать ему содействие.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное