В Пензе впервые стартовал исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе впервые стартовал исторический фестиваль «Марсово поле»

Завтра пройдет реконструкция боя русской и французской армий времен войны 1812 года — ФОТО

Мероприятие посвящено 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и заграничным походам русской армии 1813-1815 гг. В фестивале принимают участие военно-исторические клубы из Москвы, Воронежа, Саратова, Самары и Пензы.

Наш город неслучайно был выбран местом его проведения. В 1812 году из губернии на войну отправились около 10 тыс. одних только ополченцев, всего же более 2 тыс. наших земляков сложили свои головы на полях сражений, почти 500 человек умерло от ран и болезней в лазаретах и госпиталях.

Известны имена более 500 пензенских солдат и офицеров, особо отличившихся в той войне: братья Голицыны, генерал-майор Александр Тучков, братья Николай и Дмитрий Столыпины — двоюродные деды великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова — и др.

Наш город любил часто посещал знаменитый поэт-партизан, ахтырский гусар Денис Давыдов.

Фестиваль проходит в течение двух дней. Сегодня пензенцы стали свидетелями красочного действа. От областного драматического театра по улице Московской к памятнику Денису Давыдову прошли представители исторических клубов в мундирах Литовского уланского, 1 и 21 егерского, и Нижегородского драгунского полков русской армии, а также 33 и 18 линейного полков французской армии.

Реконструкторы возложили цветы к памятнику Денису Давыдову и в его честь дали залп из ружей.

Завтра в 12.00 в районе Шуиста состоится историческая реконструкция боя русской и французской армии времен войны 1812 года.

 

Читайте также:

В пензенской библиотеке им. Лермонтова готовят сюрпризы для читателей

 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное