В Пензе трудно живется первой исполнительнице песни «18 лет» Вере Аношиной

В Пензе трудно живется первой исполнительнице песни «18 лет» Вере Аношиной

На следующей неделе Вере Степановне исполнится 80 лет, но настроение у нее не праздничное

Вера Аношина прославилась в одночасье вместе с профсоюзным хором Пензы, который создал Октябрь Гришин.

Свет маяка

В октябре 1961 года наш песенный коллектив давал концерт для участников XXII съезда КПСС. Вера Аношина должна была исполнять сольную партию песни, которую только что написал Октябрь Гришин на слова Владимира Застрожного, «Восемнадцать лет». Позже эту песню также исполняла Людмила Зыкина.

— Тряслась как осиновый лист, — вспоминает она. — Я, деревенская девчонка, стою перед тысячью людей в Кремлевском дворце съездов! Спели мы песню и… тишина в зале. «Все, — думаю, — провалили». Сцена, а она такая была крутящаяся, поехала уже. И вдруг — шквал аплодисментов! И, представляете, сцена разворачивается — и мы снова перед залом. А нас ведь предупреждали строго-настрого: мол, никаких выходов — спели, уехали, и все. А мы вот пели на бис.

Это был невиданный по тем временам успех. Песня мгновенно пошла в народ. Ее пели и поют и по сей день во всей стране. Она стала визитной карточкой хора.

После концерта Аношину вместе с Екатериной Шавриной, которая тоже начинала в самодеятельности, пригласили в ложу Никиты Хрущева. Дали им по букету, чтобы вручили главе государства. Никита Сергеевич похвалил их и спрашивает Веру:

— Вы где работаете?

Она:

— На «Маяке».

— В Пензе есть маяк? — удивился Хрущев.

Вера имела в виду фабрику «Маяк революции», на которой тогда работала.

Бремя славы

Сколько еще памятных концертов было в жизни Веры Аношиной! А начало певческому пути положила песня, услышанная ею по радио в родном Сосновоборске. Тогда она впервые узнала, что в областном центре есть хор Октября Гришина, и решила попытать счастья.

Приехала в Пензу и направилась в филармонию, нисколько не сомневаясь, что именно там базируется коллектив. Тогдашний директор Николай Чайников рассказал девушке, где найти хор, написал Октябрю Васильевичу записку.

Гришин прослушал ее и пригласил в коллектив. Вера устроилась работать на фабрику «Маяк революции».

Произошла эта история в 1957 году, а в 1965-м Вера Аношина уже стала солисткой пензенской филармонии. Выступала по всей стране. Руководители других хоров Николай Котляр и Алексей Попов наперебой приглашали ее спеть с их коллективами.  

В самом начале карьеры судьба Веры Степановны могла бы сложиться еще блистательней. Ее хотели пригласить в хор имени М. Пятницкого, но на руках была маленькая дочка Люба. Не решилась. А вот на гастроли с трехмесячной малюткой певица отправлялась постоянно. Ее ждали, рукоплескали. Бывало, за концерт песню «Восемнадцать лет» по три раза исполняла. Огромная популярность, армия поклонников…  Казалось, она купается в счастье.

Плата за талант

Говорят, что за талант человеку всегда приходится платить. Вера Степановна не стала исключением. Цветы, аплодисменты, признания в любви – одна сторона медали. Другая – тяжелая бытовая жизнь. Очень долго не мог решиться квартирный вопрос – моталась по общежитиям, по съемным квартирам.

Немало получала унижений от коллег — не прощали ей востребованности, зрительской любви. Очень рано умерла ее дочь Люба, второй ребенок, Даша, — инвалид с детства, страдает психическим заболеванием.

27 мая Вере Степановне исполнится 80 лет, но настроение у нее не праздничное. Болят ноги, недавно перенесла сложную операцию. Когда-то чистая до блеска квартира находится в запустении, не пахнет в ней и пирогами, на которые хозяйка была мастерица. Только портреты красивой, полной жизни женщины свидетельствуют о былой славе.

Единственная опора — дочь Даша, которая сама нуждается в постоянном внимании. Она старается, помогает матери на кухне, выводит ее на улицу подышать свежим воздухом. Но случается это весьма редко: с больными ногами спуститься и подняться на четвертый этаж очень трудно.

Помогает внук Антон, проживающий вместе с ними. Продавщица из соседнего магазина, добрая душа, приносит продукты.

Дорогá ложка к обеду

На мое предложение обратиться в социальные службы за помощью Вера Степановна отрицательно качает головой.

— Не хочу, чтобы в дом приходил чужой человек, — говорит она. — Во-первых, из-за Даши. Да и сама не хочу обременять кого-то. Предлагали мне переехать в Дом ветеранов. Но… Я так долго жила в общежитиях… Не хочу никаких коммуналок...

— Меня, наверное, все забыли, – грустит певица. — Попросила как-то у руководства филармонии дать мне путевку в Ахунский санаторий, так мне сказали, что я сама могу купить путевку, пенсия, мол, позволяет.

Вера Степановна не теряет присутствия духа, но горечь все же прорывается в ее словах:

— Да, собственно, так было испокон века. Пока ты в славе, то нужна, а потом… Помните романс Александра Алябьева на стихи Пьера Беранже?

Бывало, после представленья
Ей от толпы проезда нет
И молодежь от восхищенья
Гремела «браво» ей вослед.
Какими пышными словами
Кадил ей круг ее гостей.
При счастье все дружатся
с нами,
При горе нету тех друзей.
Судьба и воля провиденья,
Артистка сделалась больна,
Лишилась голоса и зренья
И бродит по миру одна...

Когда мы прощались, я спросила, слушает ли она песню, принесшую ей славу.

— Да, слушаю, — сказала певица. – В этот момент вся жизнь пролетает перед глазами, все хорошее, что было, возвращается ко мне, я снова становлюсь молодой. Последний мой концерт состоялся 30 ноября 2012 года. Я тогдая пела так, как никогда в жизни. Прощалась с публикой…

СПРАВКА «ПП»

Вера Степановна Аношина родилась 27 мая 1935 года в деревне Безобразовка (ныне Сосновка Кузнецкого района Пензенской области). Трудовую биографию начала на фабрике «Творец рабочий» в Сосновоборске, затем работала в Пензе на фабрике «Маяк революции». Окончила Пензенское музыкальное училище.

С 1957 года Вера Степановна была солисткой Пензенского русского народного хора под руководством Октября Гришина. С 1965 года — солистка  филармонии. В 1984 году ей присвоено звание заслуженной артистки РСФСР.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное