В Пензе стартовал конкурс исполнителей русского романса им. Галины Каревой

В Пензе стартовал конкурс исполнителей русского романса им. Галины Каревой

Вход зрителям  на второй и третий туры — бесплатный

22 сентября в Пензе открылся конкурс исполнителей русского романса имени Галины Каревой. Не путать с фестивалем! И то, и другое прекрасно. Но все, же конкурс повыше будет рангом.
Организовала его заслуженная артистка РФ Нина Голубина при поддержке президентского гранта. Конкурс сложен в организации. Подготовка учредительных документов, приглашение авторитетного жюри и т. д. Но именно по этим критериям потенциальные участники судят об уровне конкурса. Если все сделано грамотно и солидно — можно ехать!

По крайней мере, так нам объяснила ситуацию певица, преподаватель консерватории из Тольятти Виолетта Пенькова. А она человек опытный — лауреат более 30 конкурсов вокалистов!
Всего же в Пензу приехали состязаться в мастерстве исполнения романсов 17 человек: из Саратова, Тулы, Ростова на Дону, Рязани, Курска, Краснодара и даже далекого Иркутска.  

Пензу представляют два человека, один из них — удивительный Ян Черлянцев. Чем он удивителен? Парень окончил Саратовскую консерваторию как альтист, во время службы в армии был солистом ансамбля песни и пляски, десять лет поет в церковных хорах. А сейчас поступил в магистратуру Саратовской консерватории на оперный вокал… Но обучение там платное. И Ян честно сказал, что подал заявку на конкурс романса в надежде победить, получить премию и пустить ее на плату за обучение в магистратуре.

Ян, кстати, не стесняется петь на улице, и многие пензяки наверняка видели его на улице Московской.  

А жюри какое! В его составе два человека, которые работали вместе с Галиной Каревой. Валерий Кроль был ее аккомпаниатором, а народный артист РСФСР Константин Плужников пел с ней в нескольких операх на сцене Мариинского театра.

В день открытия состоялась жеребьевка и мастер-класс Константина Плужникова для участников конкурса.

23 и 24 сентября состоятся второй и третий туры (первый отборочный проходил заочно) в зале гостиницы «Ласточка». Вход туда открыт для всех любителей русского романса. Можете приходить и слушать. Начало в 14.00.

Галаконцерт, в котором выступят все участники, а также члены жюри намечен на вечер 25 сентября. Место проведения — зал областной филармонии. Тут вход платный. Билеты в кассах.

 
















Читайте также:

Анита Цой выложила «небесное» видео с концерта в Пензе

Автор: Светлана ЛИДИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное