В Пензе состоялось мероприятие «Джаз на обочине»

В Пензе состоялось мероприятие «Джаз на обочине»

Накануне открытия III международного фестиваля «Jazz may» актеры «Театра на обочине» решили создать в Пензе особое джазовое настроение — фото

Для проведения мероприятия выбрали один из двориков на улице Московской.
— Мы решили привлечь внимание к фестивалю, потому что он близок нам по духу, — рассказала руководитель театра Марина Михайлова. — Наша цель — показать, что джаз — это весело, прикольно, и фестивальная программа достойна того, чтобы ее посмотрели пензенцы.

Мероприятие молодежного театра было рассчитано на взрослых и детей. С утра актеры устроили небольшое представление для малышей, организовав веселые мини-тренинги, игры в мяч, конкурс рисунков на асфальте. Ребятишки увидели спектакль «Королева». Вся программа проходила под аккомпанемент бэнда «Театра на обочине». Солировала Юлия Черушова.

Вечером в этом же дворике собралась молодежь. Для них также звучали джазовые композиции бэнда в стиле джаз-рок, джаз-фолк, выступали танцоры студии современной хореографии «Пространные танцы». Действо было интерактивным, так что публика принимала в нем самое живое участие.

Буквально перед глазами зрителей актеры сыграли сцены из спектаклей «Аверс-Реверс», «Итальянские сны», «Королева», завершив вечер показом премьеры постановки «Хроники».
Да и непосредственно на фестивале «Театр на обочине» не будет просто гостем. Актеры подготовили большую анимационную программу к каждому концерту.

Кстати, это не первая презентационная акция «Jazz may».
— До этого нас поддержала одна из автомобильных фирм, — рассказал руководитель филармонии и организатор фестиваля Алексей Львов-Белов. — Выступление нашего трубача на одной из городских площадок прошло в сопровождении звуков автомобильных клаксонов. Вместе они сыграли несколько  классических композиций, в том числе знаменитый «Караван» Дюка Эллингтона. А на улице Пушкина был организован импровизированный «диксиленд-переход» с участием оркестра.

Все мероприятия подготовили волонтеры и Центр консультаций по развитию бизнеса «Причина» для разогрева публики перед основным событием.
Фестиваль «Jazz may» откроется 16 мая опен-эйр концертом, а официальный старт назначен на 17 мая. В этот день выступят американские и итальянские джазмены.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное