В Пензе съели гору плова

В Пензе съели гору плова

В Центральном парке культуры и отдыха им. Белинского прошел областной праздник Сабантуй.

В субботу в городе было адское пекло, а в парке, в тени деревьев, царила прохлада. Здесь раскинули ряды продавцов национальных товаров. Тюбетейку можно было купить за 100 рублей, женский головной платок — за 200. Домохозяйки охотно приобретали легкие летние платья с длинными рукавами, веера, украшения. Большой популярностью пользовались полотенца с вышитыми на них по-русски татарскими именами.    
На Сабантуй приехала большая делегация из Алькеевского района республики Татарстан.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поздравил всех жителей губернии и гостей с областным праздником и отметил большой вклад татар в экономическое и социальное развитие региона. Лучших сельских и городских тружеников наградили почетными грамотами.

Не остались без подарков и официальные лица. Например, Василию Бочкареву вручили тюбетейку.
На празднике выступили лучшие национальные коллективы области. А современные татарские исполнители из Казани напомнили русским зрителям итальянскую эстраду 80-х годов — «иностранный» язык, яркие наряды, все очень по-доброму и про любовь.   

Активнее всего граждане отмечали Сабантуй за столиками, над тарелками с шашлыками и пловом. Но были и желающие демонстрировать удаль молодецкую в национальных забавах. Так, Пензяк Дмитрий Салишев стал третьим в поднятии тяжестей и в армрестлинге.
Дважды ему вручили в качестве приза… по вентилятору.

— У меня дедушка и бабушка — татары, я каждый год езжу в Среднюю Елюзань на Сабантуй, частенько выигрываю. Так у нас появились дома блендер и кофемолка, — рассказал Дмитрий.

Самыми зрелищными были состязания в национальной борьбе куреш. Лучших выявляли в нескольких весовых категориях, а потом состоялся финальный бой за звание абсолютного чемпиона. Победителю Альберту Закирову из Татарстана вручили главный приз — живого барана, который в течение часа перед тем бодался с фонарным столбом, к которому его привязали. Альберт сообщил, что из приза он приготовит шашлык и угостит друзей на славу.

Автор: фото Дмитрия ПОЛЯНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное