В Пензе пройдет "Ночь музеев"

В Пензе пройдет "Ночь музеев"

Акция «Ночь музеев» является Международной и проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

Впервые в мире акция «Ночь музеев» была проведена 18 мая 1999 года по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев». В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году акция получила название «Ночь музеев». В 2005 году в акции приняли участие уже 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. В 2009 году в акции участвовали уже 2 300 музеев Европы, в том числе, Франции и России.

Цель проведения акции — привлечение в музейные залы молодежи, которая обычно с удовольствием участвует в ночных мероприятиях.

В Пензе в акции примут участие:  Пензенский областной краеведческий музей, Пензенская картинная галерея имени К.А.Савицкого, Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Пензенский музей народного творчества.

Участие в этой акции музеев обеспечивается не только долгими часами работы, но и уникальными мероприятиями, подготовленными специально к празднику.

Помимо основной экспозиции, практически каждый музей, подготовил для своих посетителей театрализованные постановки, творческие встречи, выставки одного дня, авторские экскурсии и разнообразные мастер-классы.

Пензенские музеи откроют двери для посетителей вечером и будут работать до двух часов ночи.

Стоит отметить, что это единственная ночь, которая открывает свои двери в столь непривычное время для посетителей.

Вероника АНТОНОВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное