В Пензе пройдет концерт памяти Виктора Цоя

В Пензе пройдет концерт памяти Виктора Цоя

15 августа – 20 лет со дня гибели советского рок-музыканта, на чьем творчестве выросло поколение 80-х.

По всей стране пройдут мероприятия, приуроченные к трагической дате. В нашем городе концерт памяти Виктора Цоя запланирован на 19.00. Место встречи – рок-кафе «Захват». Пензенская группа «Память» исполнит песни из репертуара «Кино».

Автор первой «Рок-энциклопедии СССР», член Союза писателей России наш земляк Владимир Марочкин много раз по долгу службы (он вел музыкальную колонку в одной из федеральных газет) писал о Викторе Цое, встречался с его друзьями.

– 15 августа 1990 года я был в эфире «Вечернего курьера» на волнах радиостанции «Юность», – вспоминает Марочкин. – По­звонил кто-то из слушателей и сообщил, что Виктор Цой погиб. Я не поверил. Начал звонить в Питер. Алексей Вишня, который записывал некоторые альбомы группы «Кино», подтвердил: Цой погиб в Прибалтике. Мы вывели наш телефонный разговор в прямой эфир.

Музыкальный редактор тут же нашел в закромах записи Цоя. Поставили их в эфир. Стали звонить другим музыкантам, которые знали Виктора. Вечерний эфир превратился в двухчасовую программу памяти Цоя…

Владимир поделился своими сегодняшними мыслями о явлении под именем Цой.
– Виктор предчувствовал свою смерть, и этими намеками до краев наполнен его «Черный альбом». Так уж устроены поэты – они все про себя знают заранее и воспринимают свою смерть как часть своей поэзии:
Завтра кто-то утром в постели
Поймет, что болен неизлечимо,
Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину...
Следи за собой, будь осторожен!..

Странные обстоятельства гибели Виктора Цоя – сон за рулем, непонятно откуда взявшийся автобус, странный отказ сына поехать с отцом на рыбалку, хотя это было любимым делом обоих, – все это заставляет думать, что Цоя «изъяли из воплощения», как бывает с поэтами, уже выполнившими свое предназначение.

К тому времени он уже спел свою главную песню – «Мы хотим перемен!», озвучив те мысли, что волновали тогда каждого из нас. Уже спел «Битника», соединив поколения Отцов и Детей, «Восьмиклассницу», создав новый образ Вечной женственности, «Группу крови», определив и свое, и наше место в этой жизни.

Песни Цоя кажутся простецкими, но сегодня очевидно, что именно они в большей степени, чем что-либо еще, повлияли на поколение 80-х, сделав его особо чувствительным к романтике. Возможно, именно поэтому «восьмидесятники» с таким трудом привыкали к новой российской реальности, возникшей после 1991 года, когда действия людей стали определяться бизнеснеобходимостью. 

Останься Виктор Цой  в живых (ведь тот автобус мог притормозить на каком-нибудь повороте), ему пришлось бы петь на корпоративах у всяких олигархов, чтобы заработать на хлеб насущный. Ведь шоу-бизнес в нашей стране так и не родился, а все, что мы имеем сегодня, – это обман, или, как сказали бы ученые люди, симулякр.

Но можно ли вообразить, чтобы «Мы хотим перемен!» звучало на гулянке? Нет, милостивая судьба не могла допустить такого издевательства над своим любимцем. А потому автобус продолжал ехать…

Владислав БЕЛЯКОВ,
фото — blogs.mail.ru







Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное