В Пензе пройдет конференция, посвященная историку Ключевскому

В Пензе пройдет конференция, посвященная историку Ключевскому

В ней примут участие ученые из разных стран.

Из Украины, Китая и регионов России в Пензу приедут ученые, чтобы принять участие в пятой научной конференции, посвященной юбилею Ключевского. Мероприятия пройдут 3 и 4 июня.    

«Творческое наследие Ключевского в контексте современной модернизации России» — так звучит тема конференции, посвященная 170-летию выдающегося историка, педагога, академика.

— Главной ее целью является осмысление и популяризация научного наследия Ключевского, привлечение внимания к актуальным проблемам науки, культуры, духовно-нравственного возрождения общества, осмысление путей развития России в свете трудов историка, — рассказали в региональном министерстве культуры и архива.

В конференции примут участие около 70 человек — ученых из Пензы, Москвы, Казани, Ярославля, Рязани, Челябинска, Саратова и других городов России. Зарубежными участниками конференции станут профессор Кременчугского национального университета А.Т. Капустян (Полтава, Украина) и доктор истории, профессор Северо-западного национального университета КНР Лю Ин.

Справка
Василий Ключевский (1841-1911) родился в Пензенской губернии, учился в пензенском училище и пензенской духовной семинарии. С 1885 года — профессор Московского университета. В 1899 издал «Краткое пособие по русской истории».
Ключевский широко известен своим лекционным «Курсом русской истории», изданным в 1902 году.
В 1998 в Пензе в доме семьи Ключевских открыт музей В.Ключевского на улице, носящей имя историка. В 2008 году в Пензе открыт первый в России памятник историку.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное