В Пензе пройдет фестиваль оперных басов имени Александра Мозжухина?

В Пензе пройдет фестиваль оперных басов имени Александра Мозжухина?

Идею озвучил и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

На пресс-конференции, посвященной старту в Пензе пятого кинофестиваля «Мужская роль», и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов озвучил идею о проведении в нашем городе фестиваля оперных басов.

— В следующем году в Пензе откроется киноконцертный зал, — рассказал Евгений Андреевич. — Это помещение позволит нам организовывать культурные события более масштабных форм. Мы пятый год проводим фестиваль имени Ивана Ильича Мозжухина, который был королем немого кино. И редко вспоминаем о его брате Александре Ильиче — оперном певце. Это великий человек. Только два оперных баса — Федор Шаляпин и Александр Мозжухин — удостоились чести быть приглашенными на исполнение партий в «Ла Скала».

Народный артист России Евгений Редько, присутствующий на пресс-конференции, добавил, что многие региональные и столичные театры с удовольствием делегируют своих оперных певцов на подобный фестиваль.

— Думаю, что и со спонсорами у вас проблем не будет, — предположил Редько. — Фестиваль оперных басов — очень интересная идея.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное