В Пензе пройдет фестиваль авторской песни «Часовые любви»

В Пензе пройдет фестиваль авторской песни «Часовые любви»

Организаторы ждут умного, неравнодушного слушателя

27-28 сентября в новом здании библиотеки им. Лермонтова состоится II Пензенский фестиваль авторской песни «Часовые любви». О нем мы попросили рассказать организатора, главного редактора литературного журнала «Сура», заслуженного работника культуры РФ Бориса Шигина.

— Почему в роли «двигателя» авторской песни в данном случае выступает литературный журнал?
— Скорее не сам журнал, а клуб «Поющие поэты», действующий при издании. Впрочем, нам помогают и другие литературные объединения. Фестивалей авторской песни в России много, но наш придумали поэты, и это его особенность. Его можно смело назвать фестивалем поэтической песни. Мне кажется, он более качественный с точки зрения литературы, текстовой основы песни. Окуджава говорил, что авторская песня — это песня, которую пишут умные люди для умных людей! Вот таких мы и приглашаем — в качестве исполнителей и слушателей.

— Сбор назначен в библиотеке…
— Это очень удобно. Здесь несколько залов, включая большой, — на 500 мест. Условия прекрасные! Для нас это важно, потому что будет не один концерт, а несколько. Начнется фестиваль 27 сентября в 18 часов, а закончится концертом лауреатов и гостей 28 сентября в 17 часов. Прослушивание авторов-исполнителей — 27-го с 16 до 18, мастер-классы — 28-го с 14 до 16. Кроме того, будет отдельный концерт сызранского клуба «Подснежник» в 16 часов. Оба дня плотно наполнятся поэзией и песней.

— О клубе «Подснежник» вы уже сказали, кого еще ждать в гости?
— Будут известные авторы-исполнители Сергей Иванченко, Елена Гало, Сергей Кирюхин. Детский ансамбль, лауреат Грушинского фестиваля «Оранжевое лето», ансамбль «Ключ». Едет из Казани Ришат Гилязов, из Саратова — Николай Клюшкин. Конечно же, будут и лучшие пензенские барды: Владимир Медведев, Дмитрий Букин, Вячеслав Филонов, Ольга Коршунова и Ольга Правдина, Олег Хабаров, Владимир Юраков… И постоянные участники из Заречного, Сердобска, других городов области.

— Понятно, что фестиваль, это, прежде всего, праздник. Но есть ли сверхзадача?
— Мы хотим открывать новые имена, отыскивать новые песни! Поддерживать таланты. Это главное.

— Какого зрителя вам хотелось бы видеть на фестивале?
— Умного, неравнодушного! Вход будет свободным, и мы приглашаем всех, кто любит поэзию и песню под гитару. Но особенно мне хочется видеть учителей литературы, студентов-филологов, учащихся колледжа культуры и искусств, а еще врачей, библиотекарей, инженеров и, конечно, старшеклассников. Одним словом, людей, которые считают себя интеллигентными или готовятся ими стать! Будем рады видеть всех!

Подробнее с программой фестиваля «Часовые любви» можно ознакомиться на сайте Лермонтовской библиотеки. Справки по телефону 63-44-20.

 

Читайте также:

Пензенских актеров отметили на Всероссийском фестивале

Автор: фото из архива Бориса Шигина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное