В Пензе прошла презентация книги про Пушкина

В Пензе прошла презентация книги про Пушкина

Автор — петербурженка Татьяна Рожнова.

В преддверии дня рождения Александра Пушкина, отмечаемого 6 июня, в Пензенской центральной публичной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина было представлено второе издание книги «Жизнь после Пушкина. Наталья Николаевна и ее потомки». Об этой книге рассказала автор — петербурженка Татьяна Рожнова.

Татьяна Рожнова работала во Всероссийском музее А.С. Пушкина на Мойке, 12 (последняя квартира поэта), в музее-заповеднике «Михайловское». И как она признается, не было дня, экскурсии, чтобы кто-нибудь из посетителей не спросил: «Так было что-нибудь у Гончаровой с Дантесом? Да или нет?»

Ей захотелось самой узнать ответ на этот вопрос. Но для этого требовалось понять, что за человек была Наталья Гончарова.

Двадцать пять лет Рожнова в соавторстве с мужем Владимиром исследовала документы, перелопачивала архивы, встречалась с потомками Натальи Николаевны. В результате родилось первое издание книги. Еще десять лет понадобилось, чтобы в 2011 году увидело свет второе, дополненное издание.

В книге есть страницы, связанные с Сурским краем.
Как известно, две дочери Натальи Гончаровой от ее второго брака с генералом Ланским вышли замуж за богатых пензенских дворян — братьев Араповых.

В гости к Араповым приезжали дети и внуки Пушкина. А внучка Натальи Гончаровой и Петра Ланского Елизавета Николаевна Арапова ( в замужестве Бибикова) прожила в Пензе практически всю жизнь, в 50-х годах XX века была похоронена на Митрофаньевском кладбище, а мебель и картины, принадлежавшие ей до революции, являются украшением областной картинной галереи.

Татьяна Рожнова прониклась глубоким уважением и восхищением к Наталье Гончаровой. Всем известно, что жена Пушкина была красавицей. В Гончарову были влюблены десятки мужчин, включая императора Николая I.
Она воспитала 14 детей — семь своих от обоих браков и семь осиротевших племянников Петра Ланского.

Татьяна Рожнова тепло поблагодарила организатора встречи Ольгу Макушину — внучку Елизаветы Николаевны Араповой-Бибиковой: и за то, что та много делает для сохранения исторической памяти о пензенской ветви потомков Натальи Гончаровой, и — за кольцо.

После революции Елизавета Николаевна Арапова-Бибикова осталась нищей. У нее не было денег даже на починку ботинок. Но она сохранила кольцо — внутри золотое, а сверху железное.  

Как известно, в восстании декабристов участвовали братья Муравьевы-Апостолы. Сергея повесили, Матвей получил 20 лет каторги, а Ипполит застрелился, не дожив до суда. У них была сестра Екатерина, в замужестве Бибикова. Сестра покрыла свое золотое кольцо железом из кандалов казненного Сергея. Это кольцо в семье Бибиковых переходило из поколения в поколение.

Ольга Макушина передала семейную и историческую реликвию Государственному музею А.С. Пушкина в Москве.         

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное