В Пензе прошел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов

В Пензе прошел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов

Интерактивное мероприятие для своих читателей провела Центральная городская публичная библиотека им. Белинского

В воскресенье, 27 июля в Центральной городской публичной библиотеке им. Белинского прошло интерактивное мероприятие, посвященное славянскому фольклору. В этот день юные читатели вместе с родителями не только познакомились с выставкой, на которой были представлены книги по прикладному рукоделию, литература о промыслах славян, а также русские народные сказки, но и узнали историю кукол-оберегов.

— В древности к обычной самодельной кукле относились более чем серьезно. У каждой было не только свое имя, но и обязанности, — говорит библиотекарь детского читального зала Нина Кукольникова. — Куклы оберегали детей, очаг и мир в доме от дурного глаза, привлекали удачу и хороший урожай.

Столбушка, Богатька, Зернушка, Куватка — каких только имен не носили славянские куклы, рукодельницы делали их, не используя игл и острых предметов, чтобы не разрезать положительную энергетическую связь кукол и их владельцев.

Обереги изготавливали из травы, соломы или лыка. Изготовлению таких куколок был посвящен мастер-класс, который для гостей библиотеки провела абитуриентка Московского государственного университета культуры и искусств Евгения Зуева.

— Фольклором я увлеклась со школы. Со временем увлечение превратилось в профессию. Энергетику, которую несет в себе славянская атрибутика, включая украшения, предметы быта и одежды, в т.ч. и обереги,  нельзя не почувствовать, — говорит мастерица. — Она захватывает вас целиком, заставляет почувствовать мир по-другому, открыться навстречу новому, быть более светлым и радостным.

Завершением фольклорного праздника стали настоящие славянские игры с песнями и танцами и просмотр любимого мультфильма «Золотое кольцо».

 

Читайте также:

В Пензе откроется выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное