В Пензе отмыли бюст Лермонтова

В Пензе отмыли бюст Лермонтова

В областном центре проходит Международный день охраны памятников и исторических мест

Засучив рукава, взяв в руки, метла и тряпки школьники и студенты отмыли от пыли и грязи бюст Михаила Лермонтова, а также привели в порядок одноименный сквер.
Акция не была спонтанной. 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест. В этот день 25 памятников, которые расположены на территории Пензы, приводили в порядок не только дети и подростки, но и все работники учреждений культуры.

— Бюст Лермонтову был установлен в Пензе в мае 1892 года — это первый памятник поэту. В этом году Пензе исполняется 350 лет, а в следующем 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича. Поэтому важно именно сейчас привести памятник в порядок и напомнить всем жителям Пензенской области об этих важных исторических датах, — рассказала начальник управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

Но это еще не все. В субботу, 20 апреля в Пензе пройдет акция «Подарок любимому городу». Все желающие приглашаются в 11 часов к административным зданиям зоопарка, парков им. Белинского, Ульяновых и Олимпийского для того чтобы внести свою лепту в благоустройства этих излюбленных мест отдыха пензенцев и гостей города.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное