В Пензе отметили 9 Мая

В Пензе отметили 9 Мая

Святой праздник сплотил не только россиян, но и всех жителей бывшего Советского Союза. В эти майские дни каждый из нас узнал новые подробности той войны. Например, не выходит из головы документальный рассказ телеканала «Россия» о семье Газдановых из Северной Осетии, в которой ушли на фронт семеро сыновей. Старшему было 36 лет, младшему – 23. И все они погибли.

Мать умерла от горя, получив третью похоронку. Отец – последнюю, седьмую. Вернее, он ее не получил. Он увидел, как к дому (а это происходило спустя всего несколько дней после 9 мая 1945 года), идут в скорбном молчании старейшины, и все понял…

Но неизвестных страниц той войны осталось еще немало. Очень многие, собравшиеся у памятника Победы, рассказывая о своих близких произносили одну и ту же фразу: «Пропал без вести. А она всю жизнь его ждала». Она – это мать, сестра, невеста…

300 тысяч сыновей и дочерей проводила на фронт Пензенская область; 200 тысяч из них не вернулись.

Губернатор Василий Бочкарев, когда по традиции возлагали цветы к подножию монумента боевой и трудовой славы пензенцев, поднял глаза на бронзового солдата, как на икону, и перекрестился…Это был очень личный момент, но он вызвал отклик в сердцах многих людей.

У монумента боевой и трудовой славы пензенцев собралось несколько тысяч жителей города и области. Театрализованная постановка рассказала о том, как солдаты уходили на фронт, и как израненная кровавыми испытаниями страна встречала известие о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Самая зрелищная часть торжеств – марш офицеров и курсантов Пензенского артиллерийского института, рядовых военных частей, воспитанников Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса.

В этом году для ветеранов впервые поставили стулья – вроде бы мелочь, но на это все обратили внимание…

После возложения венков и цветов действие переместилось в сквер у часовни Михаила Архангела. Там работала полевая кухня. Жителей и гостей города угощали солдатской кашей из гречки и тушенки.

А вечером на набережной Суры состоялось лазерное шоу, прогремел салют, и в небо поднялись летающие фонарики.

В темной безмолвной вышине они долго плыли над засыпающим городом (смотреть фото).

Лиана КОЖЕНКОВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное