В Пензе начались Рождественские чтения

В Пензе начались Рождественские чтения

Они посвящены 700-летию памяти преподобного Сергия Радонежского

Сегодня, 17 декабря, в Пензе состоялось открытие первых областных образовательных рождественских чтений «Православие и современный российский социум», посвященных 700-летию памяти преподобного Сергия Радонежского.

В мероприятии участвовали представители власти, священнослужители, преподаватели, работники культуры, образования и здравоохранения, студенты.
— Мы собрались в этой аудитории, чтобы обсудить актуальные вопросы сознания и бытия в их современной данности и перспективы, — сказал владыка Пензенский и Нижнеломовский Вениамин. — Сегодня благодаря усилиям церкви и власти духовная жизнь на Пензенской земле динамично развивается: восстанавливаются храмы, открываются воскресные школы. Это стало возможно благодаря участию людей, неравнодушных к судьбам народа, Отечества и церкви. Между тем, мы все время сталкиваемся с такими явлениями как пьянство, наркомания, нравственная деградация.

— Только объединив усилия представителей власти, науки, культуры, религиозных общин, мы можем решить проблемы современного общества, защитить от них нашу молодежь, — отметил губернатор Василий Бочкарев.

В рамках Рождественских чтений пройдет работа девяти секций, на которых обсудят такие темы как «Православие и его роль в русской истории», «Православие и русская литература», «Церковь и православная семья», «Социальное служение церкви: история и современность», «Профилактика алкоголизма и наркомании на территории Пензенской области».

19 декабря состоится итоговое заседание, а также божественная литургия в Успенском кафедральном соборе.

 

Читайте также:

Зареченцы собрали на строительство храма почти 11 млн. рублей

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное