В Пензе известный журналист и диджей С. Пономарев отметил 60-летие

В Пензе известный журналист и диджей С. Пономарев отметил 60-летие

Приятный голос, мягкая, интеллигентная манера вести разговор — ведущий программ на «Радио России из Пензы» очаровывает и своих собеседников, и слушателей

«Дом культуры», «Субботний калейдоскоп», «Урок краеведения» — все передачи Сергея Пономарева любимы пензяками. Между тем изначально он и не думал связывать свою жизнь с журналистикой.

В детстве Сергей увлекался кукольным театром. У него были настоящие театральные куклы — большую редкость по тем временам родители привезли из Москвы.

Вместе с друзьями Пономарев показывал соседям спектакли прямо во дворе. Сюжеты мальчишки придумывали сами: переделывали на современный лад классические сказки.

Позже Сергей организовал школьный театр. Сам писал сценарии.

Поступать бы ему в театральный! Однако в выпускном классе парень увлекся географией и пошел учиться на естественно-географический факультет пединститута.

Ну а куда девать талант? С первого курса студент Пономарев стал активным участником художественной самодеятельности: был директором студклуба, актером мини-труппы «Икебана», пародировал популярных в те годы персонажей — старушек Веронику Маврикиевну и Авдотью Никитичну. Выступал с этим номером в телепрограммах и на сценах сельских клубов, а также вел праздничные концерты, конкурсы вокально-инструментальных ансамблей.

Первый диджей

— В конце 1976 года я прочел в газете статью о только что появившихся в стране дискотеках, — рассказывает Сергей. — Загорелся этим делом: в детстве любил крутить пластинки для приходящих в гости друзей моих родителей. И хотя все надо было начинать с нуля (не было ни знаний, ни аппаратуры), 19 марта 1977 года я провел первую дискотеку под названием «Эрато».
Свое увлечение Сергей пронес через всю жизнь. До сих пор он проводит танцевальные вечера в разных клубах для своих друзей, преподавателей, просто людей, ностальгирующих по временам молодости.

А как же основная профессия?  

— Я очень любил телепередачи о путешествиях, — говорит Сергей. — Мечтал и сам рассказать людям об удивительных уголках, в которых удалось побывать. Например, о старинных парках Пензенской области. По этой теме  даже диплом писал.

Кстати, материалы, собранные Пономаревым, опубликованы в книге «С любовью к природе» и Пензенской энциклопедии.

А потом была научная, преподавательская деятельность… Однако в этих рамках Пономареву было тесно. Музыка прочно завладела его душой.

Радио — это мое

Будучи преподавателем, Сергей продолжал возглавлять студенческий клуб, вести дискотеки. В 1978 году он организовал клуб «Филофонист», на заседаниях которого меломаны слушали пластинки, обсуждали музыкальные новинки. На одну из встреч как-то пришел журналист Валерий Добель. Он и предложил Сергею сделать на радио программу о современной музыке, ансамблях, концертах.

— Меня приняли внештатным корреспондентом, и до 1993 года я, работая в институте, вел передачи, — рассказывает Сергей. — Встречался с профессиональными и самодеятельными исполнителями, проводил конкурсы. Устроиться журналистом на радио в то время было очень сложно, и когда мне предложили перейти туда на постоянную работу, я согласился. И ни разу не пожалел: столько интересных программ выпустил, столько замечательных людей встретил!

— Работа на радио мне ближе всего, — признается Сергей. — Я считаю себя радиожурналистом, хотя и на телевидении веду программу «Край талантов», и в газетах публиковался.

Тридцатиминутный формат радиопередачи позволяет мне раскрыть личность человека, показать его творчество. Я, конечно, тщательно готовлюсь к каждому интервью. Стараюсь вести беседу доверительно, избегая «желтизны», но при этом не уходя от разговора о проблемах.

Скандал заказывали?

Сергею часто приходится общаться со знаменитыми артистами.

В конце 70–80-х годов в Пензу приезжали многие известные исполнители — Валерий Леонтьев, Александр Серов, Ирина Аллегрова, София Ротару, ансамбли «Песняры», «Веселые ребята».

— Они были молоды, нуждались в раскрутке и охотно давали интервью, — вспоминает Сергей. — Сейчас намного сложнее. Многие молодые артисты не идут на контакт — то продюсер запретил, то охрана не пускает, то еще какие-то надуманные причины. А некоторые звезды специально заказывают скандальные интервью, чтобы напомнить о себе.

Самой запоминающейся стала встреча с Юрием Антоновым. Первый раз он приезжал в Пензу в конце 90-х. Уже тогда Пономарев заметил, что журналисты певца раздражают.  

— Я ему задал вопрос о его студии. Спросил, приглашает ли он в нее на запись других музыкантов, — рассказывает Сергей. — Он почему-то разозлился, начал рвать бумагу, но все же ответил: «Моя студия, что хочу, то и делаю. Могу даже с кошками своими туда приходить».

Через несколько лет Антонов снова приехал в Пензу. Концерт в драмтеатре начал с того, что запретил интервью, фото- и видеосъемку, иначе грозился уйти со сцены. Увидев в конце зала горящие красные лампочки пожарной сигнализации, певец велел их закрыть. Звукооператоры их заклеили, чтобы он не подумал, что работают видеокамеры.

— Но немало артистов, с кем очень приятно общаться. Это Сергей Пенкин, Антон Макарский, Евгений Хавтан, — подытоживает рассказ радиоведущий.

От котов до фотографии

В своих программах Сергей больше всего любит мозаичность: когда рассказ идет о разных событиях. В основные передачах — «Дом культуры» и «Субботний калейдоскоп» — он смешивает разные жанры журналистики: очерки, репортажи, интервью.

— Люблю включать в передачи архивные материалы, — делится Сергей. — У нас хранятся записи с 1958 года. Благодаря этому мы можем услышать голоса эпохи — поэтессу Матрену Смирнову или актеров Людмилу Лозицкую, Николая Шевкуненко.

Помимо работы у Сергея Пономарева есть два больших увлечения. Во-первых, он обожает кошек. Британец Лорд — любимец семьи. А еще дом радиоведущего украшают более двухсот статуэток котов, их ему привозят из разных стран друзья. Второе увлечение — фотография.

— Мне хочется показать людям наш удивительный край, — говорит он. — Когда они видят красивые, уникальные места, удивляются: до прекрасного рукой подать.

Сейчас Пономарев готовит выставку своих фоторабот «Земля Пензенская». Откроется она осенью.

На это же время он перенес свой юбилейный вечер.

— Летом трудно собрать друзей. Поэтому отложил отмечание дня рождения до лучших времен, — улыбается Сергей.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное