В Пензе готовятся снимать кино

В Пензе готовятся снимать кино

Наш земляк, актер и режиссер Николай Фомин хочет пригласить в картину Геннадия Юхтина, сыгравшего в фильмах «Весна на Заречной улице», «Дело Румянцева».

Актер и кинорежиссер Николай Фомин снялся в фильмах «Фронт за линией фронта», «Фронт в тылу врага», создал около десятка собственных кинолент с участием известных советских актеров – Александра Панкратова-Черного, Михаила Глузского, Виктора Павлова, Владимира Ивашова…
Наш земляк (родом из Каменского района), он всегда с большим удовольствием работает на Пензенской земле. Так, в музее-заповеднике «Тарханы» проходили съемки фильма «Амнистия от Президента», где амплуа актеров неожиданно примерили на себя Иосиф Кобзон и участники хора Турецкого. 
Присутствие в фильме пензенского материала – визитная карточка большинства киноработ режиссера.
Теперь он вынашивает новую идею. Фомин с интересом прочитал повесть местного прозаика Юрия Арбекова «Любовь и месть Матвея Лукича», которая была опубликована в апрельском номере журнала «Сура».
– Главный герой начинал войну с разведшколы, бывал в партизанском отряде, – говорит Николай Васильевич. – До наших дней Михаил Лукич сумел сохранить крепкое здоровье, силу, ловкость, и, когда на его друзей обрушилась беда, старый разведчик припомнил все свои навыки и сумел противостоять врагу… А враг был не лучше фашистов: те же полицаи, но в облике беспощадной криминальной группировки. Опасно романтизировать бандитов, как это порою делается в нашем кинематографе. Насильники, вымогатели, убийцы, они всегда были и будут злейшими врагами общества. Защищаться от них надо, как в старину, – всем миром, сообща!
Главная мысль будущего фильма так понравилась режиссеру, что он готов приступить к съемкам уже в этом году.
– Совместно с автором повести мы подготовили сценарий. Действие будет происходить в дни осеннего охотничьего сезона в лесном краю, на берегу большого озера, – говорит Фомин. – Я знаю десятки таких мест в Пензенской области и готов начать съемки уже в сентябре. А к концу года планирую завершить работу и отдать картину одной из телестудий страны. На роль главного героя мечтаю пригласить прекрасного киноактера Геннадия Юхтина, известного по фильмам «Чужая родня», «Дело Румянцева», «Весна на Заречной улице», «Мертвый сезон» и т.д. Несмотря на возраст (он сам из поколения «детей войны»), Геннадий Гаврилович полон сил и энергии.
Дело, как всегда, за малым – нужен продюсер.
– К счастью, сегодня в России все больше людей, которые понимают, что продюсерство – это престижно и выгодно, – говорит режиссер. – Хочется верить, что найдутся спонсоры и для нашей картины.

Юрий КУЗНЕЦОВ.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное