В Пензе фильм про «Княжну Тараканову» сняли без бюджетных средств

В Пензе фильм про «Княжну Тараканову» сняли без бюджетных средств

Само полотно можно увидеть в Музее одной картины

Пензе несказанно повезло — не в каждом городе есть великолепная Картинная галерея. Жителям необязательно ездить в столичные города, знаменитые музеи, чтобы увидеть шедевры живописи. Не надо толпиться в очередях, чтобы увидеть подлинные сокровища.

Знакомые авторы

Достаточно посетить Музей одной картины, где продолжают проект, знакомящий с великолепными полотнами. С 22 ноября там демонстрируется жемчужина собрания Картинной галереи им. К. Савицкого — картина Константина Флавицкого «Княжна Тараканова». Многие считают, что сделанная художником копия полотна, находящегося в Третьяковской галерее, даже превосходит оригинал.

Как всегда сеанс сопровождается показом фильма. «Тайну старинной картины» сняла та же группа, что и киноленту о портрете Варвары Римской-Корсаковой. Автор сценария — Лариса Трушина, продюсер — Юлия Карцева.

—  Задумывая этот фильм, мы хотели рассказать не только о картине и судьбе ее героини, а историю, как это полотно оказалось в Пензе, — пояснила Лариса Трушина. — Отдать должное губернатору Николаю Селиверстову, подарившего городу свою коллекцию. И, конечно, трагическая судьба художника, и история женщины, так и не раскрывшей своей тайны, не могла оставить нас равнодушными.  

Трилогия

Фильм состоит из трех частей, рассказывающих о трех персонажах — губернаторе Николая Селиверстова, художнике Константина Флавицкого и героине картины, называвшей себя дочерью императрицы Елизаветы.

Повествование начинается с драматического эпизода — гибели Селиверстова в парижском отеле «Ле Бад», застреленного одним из народовольцев. Вся первая часть посвящена этому человеку, несколько лет возглавлявшему пензенскую губернию. Он настолько полюбил наш город, что завещал ему 365 картин своей коллекции.

Один из эпизодов фильма снят в родовом имении Селиверстова — селе Румянцево (ныне это Барышский район Ульяновской области).  

— Именно там размещалась коллекция, — рассказала Лариса Трушина. — То, что мы увидели, потрясло нас. Роскошный барский дом стерт с лица земли, могила Селиверстова потеряна, принадлежащая ему огромная суконная фабрика разрушается. Мы поняли, что если бы картины не были бы в 1891 году привезены в наш город, вряд ли бы они сохранились.

Авторы фильма много работали в пензенском архиве — впечатляют кадры, рассказывающие о деятельности Николая Селиверстова в Пензе. Мало кто знает, к примеру, о роли его друга, известного путешественника Петра Петровича Семенова-Таньшанского в приобретении картины Флавицкого. Не менее интересна и судьба художника. И, конечно, не одно десятилетие россиян волнуют тайны жизни, любви и смерти женщины, вошедшей в историю под именем княжны Таракановой.

Другими глазами

Фильм завораживающий, смотрится на одном дыхании. Все его компоненты вызывают эмоции зрителей — и сюжетная линия, и игра актеров драмтеатра Григория Мазура (ведущий), Анны Арзямовой (княжна Тараканова), Павла Тачкова (князь Александр Голицын), и прекрасная музыка. Особо хочется отметить работу обворожительной красавицы Анны Арзямовой. В платье, идентичном наряду княжны Таракановой, она буквально завораживает зрителей, перенося их в авантюрный 18 век. Прекрасно сыграл юного Флавицкого 10-летний Данила Зименков. Даже те, кто видел шедевр сотни раз, после просмотра фильма смотрят на картину другими глазами.

Директор картинной галереи Кирилл Застрожный подчеркнул, что фильм снят без привлечения бюджетных средств, так же как и картина о портрете Римской-Корсаковой, исключительно благодаря поддержке пензенских бизнесменов.

— Надеюсь, что княжна Тараканова повторит успех портрета Римской-Корсаковой, который за год с небольшим привлек в наш маленький музей  свыше 200 тысяч зрителей, — отметил Кирилл Владимирович. — На показе картины Ксавера Вантерхальтера мы заработали 650 тысяч рублей, которые пойдут на развитие галереи.

Начальник управления культуры и архива области Татьяна Курдова пожелала авторам проекта не останавливаться на достигнутом, продолжая знакомить с шедеврами нашей галереи.
















Читайте также:

Пензенский краевед жестко раскритиковал памятник Лермонтову в Спутнике

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное