В Пензе ДК им. Дзержинского не передадут епархии

В Пензе ДК им. Дзержинского не передадут епархии

У них нет средств на его реставрацию и техническое содержание

Недавно в ОАО «РЖД» на имя Владимира Якунина пришло письмо из Пензенской епархии с просьбой передать дворец культуры им. Ф. Дзержинского в ее собственность. Дело в том, что ДК был открыт в 1926 году в перестроенной церкви Богоявления Господня, и согласно Федеральному закону №327-ФЗ от 30.11.2010г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» Пензенская епархия имеет на это право.

Дворец культуры им. Ф. Дзержинского — одно из популярных мест досуга в Пензе. В разных кружках и студиях здесь занимаются около 270 человек, в том числе 160 детей, а всего на его базе действует 14 коллективов. Среди них театр танца «Фараон», коллектив под руководством Семена Гольцмана «Симон-оркестр», детский вокальный ансамбль «Ассорти», театр танца и пластики «Барокко», студия спортивного бального танца «Грация», театральная студия «Росток».

В ДК находится уникальный музей истории РЖД, проводятся концерты и спектакли, проходят выставки. Частые гости во дворце студенты техникума железнодорожного транспорта, сотрудники железнодорожной больницы, члены совета ветеранов РЖД, совета ветеранов Афганистана.

Родители занимающихся в ДК детей, коллективы и организации стали собирать подписи под обращением на имя президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина в защиту дворца. Однако бить тревогу оказалось рановато.

Начальник службы корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД» Вячеслав Степанов в официальном ответе написал, что «на состоявшейся  рабочей встрече представителей правительства Пензенской области, заместителя начальника Куйбышевской железной дороги по кадрам и социальным вопросам В. Брысякина и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина последний сообщил, что в настоящее время Пензенская епархия РПЦ не готова взять в собственность здание в связи с отсутствием средств на его реставрацию и техническое содержание». Епархия просит только предоставить в здании ДК помещения для библиотеки и молитвенную комнату для богослужения.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное