В музее Ключевского прошла презентация книги «Коллективизация и раскулачивание в Пензенском крае».

Люди старшего поколения помнят это время, хотя были тогда еще детьми, а те, кто моложе, знают о нем из книг и воспоминаний знакомых, родственников и друзей.

От страшных рассказов о том, как угоняли со двора корову-кормилицу, а семейство с детьми мал мала меньше ссылали в северные края, как умирали люди от болезней в столыпинских вагонах для скота, не доезжая до места назначения, как рыли землянки в вечной мерзлоте, пробирает дрожь…

Первым, кто решил отдать дань памяти пензякам, пострадавшим от коллективизации, был доцент кафедры отечественной истории ПГПУ Геннадий Винокуров. Он стал заниматься этой проблемой в 90-х годах прошлого века: скрупулезно изучал анкеты раскулаченных крестьян, составлял списки, которые печатались в «Новой газете – Мир людей». Помогали Геннадию Федоровичу в этой работе (кроме редактора газеты Александра Яхонтова и сотрудника Олега Сиротина) руководитель регионального отделения общества «Мемориал» Татьяна Алфертьева, директор Государственного архива Татьяна Евневич, сотрудники ФСБ. К сожалению, Винокурову не удалось завершить свой многолетний труд.

Однако благодаря финансовой поддержке Российского государственного научного фонда исследования по этой теме были продолжены группой историков ПГПУ:  Вячеславом Власовым, Анной Тишкиной, Ольгой Степановой. Большую помощь им оказывал специалист по истории крестьянства первой половины XX века профессор Виктор Кондрашин.

И вот авторы держат в руках первый том с изображенными на обложке надломленными колосьями – 500 страниц, 6156 имен. Плод труда, которому они отдавали не только время, но и душу, пропуская через себя страдания людей.

– Тема пульсирует болью. Читаешь о высылке матери с шестью детьми, старшему 5 лет, младшему 4 месяца, и слезы наворачиваются, – рассказала Анна Тишкина.

Эта книга будет интересна не только ученым и студентам, но и людям, чьи родственники или земляки были раскулачены. Анкеты глав крестьянских семей позволяют проследить их дальнейшую судьбу, а значит, помогут в реабилитации и поиске их родственников. Часть экземпляров книги разошлась уже на презентации, они были подарены коллегам и помощникам, библиотекам города, переданы в музей и общественный центр им. А. Сахарова.

В будущем авторы собираются продолжить эту работу.

Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное