В Литературном музее Пензы демонстрируют халат Ильи Ильича Обломова

В Литературном музее Пензы демонстрируют халат Ильи Ильича Обломова

18 февраля здесь состоялось открытие передвижной выставки «И. А. Гончаров и Симбирск»

— Мы привезли также в подарок вашему музею альбом «Гончаров и Симбирск», – рассказала заведующая научно-экспедиционным отделом историко-мемориального Центра-музея И. Гончарова города Ульяновска Елена Клевогина. – В нем представлена более полная информация, чем позволяют рамки выставки.

Автор романов «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история» не раз подчеркивал, что родной край был одним из источников, питающих его вдохновение. Экспозиции рассказывает о его связях с Симбирском, литературном творчестве, семье, позволяет представить своеобразие личности великого русского писателя. Фотографии старого Симбирска, портреты родственников, прижизненные издания романов, иллюстрации к ним, и даже «халат Обломова», а также предметы, рассказывающие о связях Гончарова с пензенским краем — вот далеко не полный перечень экспонатов выставки.

На открытии посетителей ждал небольшой сюрприз. Капитан 2-го ранга в отставке, член Пензенского морского собрания Юрий Выгузов рассказал об истории фрегата «Паллада», на котором Иван Гончаров когда-то совершил трехлетнее путешествие. Свои впечатления об этом он описал в цикле очерков «Фрегат «Паллада».

В этом году, объявленным годом Литературы, пензяки познакомятся еще с не одной экспозицией наших соседей. Между объединением Литературных музеев области и краеведческим музеем Ульяновска подписано соглашение об обмене выставками.

Елена Клевогина также вручила директору Литературного музея Надежде Никулаенковой благодарственное письмо министерства искусства и культурной политики Ульяновской области за организацию в Ульяновске выставки, посвященной 200-летию со дня рождения М. Лермонтова.

 

Читайте также:

Пензенец подарил ведущим шоу «Давай поженимся» батон колбасы

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное