В краеведческом музее презентовали книгу-альбом «Бессмертный полк. Пензенская область»

В краеведческом музее презентовали книгу-альбом «Бессмертный полк. Пензенская область»

Он издан редакцией «Пензенской правды» при поддержке областного правительства — ФОТО

Во вторник, 22 марта, в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась торжественная презентация книги-альбома «Бессмертный полк. Пензенская область».  Он издан редакцией нашей газеты при поддержке областного правительства.

Из книги, состоящей из 400 страниц, читатели узнают, как Пензенская область шла к юбилею Победы. В ней можно найти фотографии и истории почти о двух тысячах простых солдат и офицеров, чьи портреты несли родственники в День Победы на шествии «Бессмертного полка».

Опубликованные материалы рассказаны родными и близкими фронтовиков журналистам «ПП», которая с 2013 года является организатором шествия в областном центре.  

— Я горжусь тем, что держу в руках данное издание, — обратился к родственникам бойцов и.о. заместителя начальника Управления культуры и архива Пензенской области Николай Сизов. — Издание этого альбома — важное и знаменательное событие в жизни области. У пензенцев есть возможность передать потомкам память о родных и близких — участниках Великой Отечественной войны.

Главный редактор газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин, отметил, что альбом позволит нашим землякам ощутить сопричастность к истории.

— Особенно важно, что альбом можно подержать в руках, да в Интернете, можно найти какие угодно сведения, но Интернет не проверен временем и неизвестно, что с ним будет завтра, в отличие от книги, ведь это — настоящий хранитель памяти.

Также на презентации выступили директор Государственного архива Пензенской области Татьяна Евневич, сотрудник музея, историк Геннадий Тамбовцев, дети, внуки и правнуки тех, чьи фотографии и истории опубликованы в альбоме.

— В этом альбоме есть информация о моем прапрадеде — Михаиле Ивановиче Тянникове. Он попал на войну в августе 1941 года, в апреле 1942 заболел тифом, и его отправили домой подлечиться. Тогда жена и две дочери, одна из которых моя прабабушка, не знали, что видят его в последний раз. Прапрадед погиб, попав под обстрел в июле 1942 года, — рассказывает 9-классник Владислав Забродский. — Эта книга очень важна для нашей семьи, особенно для прабабушки.

Данное издание, выпущенное тиражом в 1000 экземпляров, поступит в областные, городские и школьные библиотеки.


Читайте другие истории «Бессмертного полка» здесь.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное