В картинной галерее в Пензе проходит выставка художника Сергея Уварова

В картинной галерее в Пензе проходит выставка художника Сергея Уварова

Он показал работы, созданные за последние три года

На выставке художника Сергея Уварова довелось услышать такую фразу от профессионала: «Я не все понимаю, но ощущаю приподнятость духа»
А другой коллега Сергея сказал, войдя в зал:
— Как же легко дышится!

Вообще все ходили на открытии радостные. Так бывает, когда выставляются энергетически сильные работы, в которых пульсирует мысль. Это как луч солнца – просто свет, а ощущаешь, отзываешься всем своим существом.  

Да, не всегда сразу все понятно, потому что на многих работах мир отображен в образах. Причем, часто с юмором, как, например, «Жаркое лето»: издалека кажется, что это гора поверженных в бою тел, а вблизи — самозабвенно и фанатично загорающие на пляже люди (одна из примет нашего времени). 
Плюс эксперименты с материалом. Одно произведение, например, так подписано: «Бумага ручного литья».

Сам Сергей не любит слова «авангард», предпочитает говорить иначе: ассоциативное искусство. Это когда художник не списывает действительность, а конструирует ее. Сочиняет. Отчего действительность часто только выигрывает, кстати. Во всяком случае, становится не столь однозначной, какой большинство привыкло ее воспринимать. А не стоит забывать о том, что мир есть то, что мы о нем думаем!
— В Уварове вновь проснулся плакатист, — сказала с удовлетворением искусствовед Ольга Иванчикова.

Никто не будет отрицать, что плакат — это сложный вид искусства, требующий как раз ассоциативного, образного мышления. И в Пензе в советское время сформировалась группа художников-плакатистов, в которую входил и Сергей Уваров. Все они, по сути, авангардисты. И в то время социалистического реализма плакат был для них, возможно, единственной возможностью проявить себя.

Но когда не стало идеологии, не стало и плаката. А таланты остались! И вот вам один из них, идущий своим путем.
Особенно плакатной смотрится совершенно оригинальная серия Уваровских работ «Офигизмы» — сильные эмоциональные выражения, свойственные русскому человеку, в образах. Вот перед чем можно и поудивляться, и посмеяться.

Сергей показал работы, созданные за последние три года. Не очень явно, но он приурочил выставку к не очень явному юбилею — 55-летию. И, как полагается, издал буклет, в котором его творчество отражено достаточно полно: живопись, плакат, большие серии работ «Мелодии Калевалы» и «Провинциальные сны», «Офигизмы». И еще одно направление — студия. Так же он назвал и свою выставку.
— Слово «студия» имеет два значения: студия как мастерская, ателье, уединеннее место для работы. И студия от английского «study» — изучать, штудировать, — объясняет художник. — Изучать натуру, размышлять, с уважением относиться к творениям прошлого и работать, не покладая рук.

Остается добавить то, что Сергей Анатольевич Уваров преподает в Пензенском художественном училище. И его выставка — хороший урок ученикам!

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное