В картинной галерее Пензы выставили евангелие, выпущенное при Екатерине I

В картинной галерее Пензы выставили евангелие, выпущенное при Екатерине I

В экспозиции представлены книги XVIII – XIX вв. из собрания библиотеки Успенского кафедрального собора

24 мая, в День славянской письменности и культуры, пензенская картинная галерея, прославляя святых Кирилла и Мефодия, открыла в Губернаторском доме выставку «Вначале было слово…». В экспозиции представлены редкие книги XVIII – XIX вв. из собрания библиотеки пензенского Успенского кафедрального собора — требник 1896 года, псалтырь 1896 года, святое евангелие 1914 года и другие. Предоставили священнослужители и самое раритетное издание из их собрания — евангелие, выпущенное при императрице Екатерине I.

— Мы открыли эту выставку в честь национального праздника Дня славянской письменности, — рассказала заведующая экспозиционным отделом галереи Нина Санталова. — Очень благодарны священнослужителям за предоставленные ими книги, потому что, чтя великих просветителей Кирилла и Мефодия, мы, прежде всего, чтим слово, азбуку, письменность, пришедшие через великую церковную литературу. Единственное, что нас связывает с предками — язык, на котором написаны эти книги и ведутся службы в храмах.

Книги ценны своей причастностью к истории, культуре, традициям, жизни наших предков. Интересны своим оформлением — самые старинные из них написаны от руки, причем видно, что люди делали это с большой любовью и трепетом. Некоторые экземпляры пережили вместе со своими хозяевами непростые времена гонений на христианство. Их сохраняли, передавали по наследству, дарили храмам и церковнослужителям. Так, одна из прихожанок Успенского собора, являющаяся внучкой великомученика, недавно передала псалтырь 1837 года. Еще одно уникальное издание — псалтырь 1891 года, переданный иноками Киево-Печерской лавры.

В некоторых книгах можно заметить, как люди дописывали истершиеся от времени строки. Чувствуется живая связь между современным поколением и теми людьми, что пережили времена безверия, и это трогает до глубины души.

На открытии выставки присутствовал ключарь Успенского кафедрального собора, иерей Виктор Сторожев.

— Без культуры, письменности наша нация не может существовать, — сказал иерей. — Отдавая дань памяти равноапостольным Кириллу и Мефодию, мы выставили старинные книги, по которым молились наши предки, прославленные к лику святых, такие как епископ Тихон Никаноров, освятивший в 1905 году главный собор Пензы, и многие другие.

Работа выставки продлится 10 дней.

 

Читайте также:

Пензенский зоопарк приглашает посетителей на кормление пеликанов

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное