В Губернаторском доме открыли выставку работ участников фестиваля «Мой День Победы»

В Губернаторском доме открыли выставку работ участников фестиваля «Мой День Победы»

Инициатором его проведения стал губернатора Пензенской области Иван Белозерцев

В фестивале приняли участие более ста человек от 10 до 70 лет. Всего было прислано 540 фотографий. Лучшие из них и составили экспозицию. На снимках запечатлены яркие моменты праздничных мероприятий 9 мая, шествие «Бессмертного полка» в городах и селах области, посещение мемориалов погибшим воинам, портреты ветеранов и вдов, не дождавшихся с войны своих мужей, трогательные сюжеты с ветеранами, окруженными детьми, ребятами, несущими портреты своих прадедов.

Одна из авторов фотографии-победительницы — учитель математики Татьяна Первушкина из с. Колдаис Шемышейского района.

—  История ее создания очень интересная, — рассказала Татьяна Филипповна. — Мой внук Никита Савельев принял участие в конкурсе «Лучший урок письма». Мы много лет с ним занимаемся историей нашей семьи, и он написал о брате моей свекрови, погибшем в Беларуси. При содействии газеты Союзного государства «Сябры» нашли место его захоронения и пригласили нас побывать в Беларуси на 70-летие Победы. На фото изображен Никита в момент, когда он находит фамилию прадеда на мемориальной плите братской могилы в деревне Шапуры под Витебском.

Каждый победитель фестиваля получил диплом и альбом, выпущенный редакцией «Пензенской правды», в котором собраны фотографии воинов, чьи портреты несли во время шествия «Бессмертного полка».

Участников приветствовали заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов и член президиума областного совета ветеранов Михаил Шкроб.

— Я благодарю всех, кто прислал фотографии, — сказал Юрий Иванович. —  Это еще раз доказывает, что Сурском крае живут неравнодушные люди, готовые принимать участие в созидающих, воспитательных, жизнеутверждающих проектах. Победа в Великой Отечественной войне — одно из главных объединяющих событий в истории нашей страны, сохранение памяти о ней делает нас единым народом.

В завершении открытия выставки участники детского ансамбля ДМШ №15 исполнили попурри из песен военных лент.

Выставка станет передвижной, ее увидят во всех районах области. А продолжением нынешнего фотофестиваля станет следующий под названием «Новый день победы».
















Читайте также:

По центру Пензы пронесли 10-метровый флаг России

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное