В драмтеатре начались репетиции спектакля «Проделки Скапена»

В драмтеатре начались репетиции спектакля «Проделки Скапена»

В главной роли — заслуженный артист России Сергей Казаков.

18 января в театре прошла первая репетиция спектакля по комедии Жана-Батиста Мольера «Проделки Скапена». Ставит ее актер и режиссер Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А.Слонова, заслуженный артист России Игорь Баголей.

Как рассказали в пензенском драмтеатре, в главной роли — плута Скапена, улаживающего сердечные дела двух влюбленных пар — заслуженный артист России Сергей Казаков. Почтенных отцов Арганта и Жеронта сыграют заслуженные артисты России Олег Зеленченко и Василий Конопатин. Роли влюбленных распределяются так: Октав — Альберт Ибраев; его возлюбленная Гиацинта — Юлия Кошкина; Леандр — Анатолий Громов и Владимир Карпов; его возлюбленная Зербинетта — Юлия Кузьмина и Анна Тулупова. В роли Нерины, кормилицы Гиацинты — Ольга Белякова. И, наконец, партнеров Скапена по плутовским проделкам — Сильвестра и Карла — сыграют Александр Куприянов и Александр Стешин.

По словам режиссера-постановщика Игоря Баголея, в центре спектакля будет судьба творческого человека, с его поисками, с его метаниями, порой даже с неуверенностью и страхами. Скапен, подобно своему автору и первому исполнителю роли — Мольеру, предстанет на сцене руководителем и вдохновителем некоего «театра в театре», труппа которого и разыгрывает очередной вариант вечной истории «отцов и детей». Поэтому для художественного руководителя Сергея Казакова эта роль должна оказаться особенно близкой.

— Вообще спектакль обещает быть ярким, зрелищным, веселым и молодежным — не в том смысле, что рассчитан только на молодежную аудиторию, а в смысле брызжущей молодой энергии, — считают в театре.

Премьера «Проделок Скапена» намечена на вторую половину марта.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное