В Чемодановке из ДК устроили парную и продавали «Мешочки здоровья»

В Чемодановке из ДК устроили парную и продавали «Мешочки здоровья»

«Ярмарка идей» собрала участников из разных уголков Бессоновского района — ФОТО

19 ноября в селе Чемодановка Бессоновского района прошел праздник «Ярмарка идей». По замыслу его устроителей, главная цель мероприятия — веселая популяризация туристического потенциала района, где каждый сельсовет продемонстрировал свои возможности. Участие в фестивале поддержали и многие предприниматели.

— Почти у каждого населенного пункта своя изюминка, — рассказывает замглавы Бессоновского района Нина Асташина. — Вообще у нашего района богатая история и здесь живет очень много талантливых людей.

Один из них — Иван Кучер из села Полеологово. Мужчина с младых ногтей впитал от отца таинство гончарного ремесла. Сейчас он настоящий ас своего дела и считается одним из лучших ремесленников области.

— У меня много учеников, — говорит Иван. — Последние годы интерес к ручной керамике заметно вырос.

Гончар вместе с учениками устроил настоящий мастер-класс. Каждый мог попробовать себя в деле и слепить из глины нехитрую игрушку.

А вот Грабовский сельсовет завлекал к своему стенду настоящим балом. В роли дам и кавалеров выступили ученики местной школы. Зачем такой антураж? Ответ прост — в Грабово находится знаменитая усадьба князей Устиновых и для любого путешественника проезжающего мимо заглянуть сюда святая обязанность.Кстати, здесь же раздавали приглашения на посещение особняка. 

Хозяин праздника — чемодановский Дом культуры в фойе устроил… парную. Ребята из театрального кружка в этнических костюмах с шутками и прибаутками рассказали о русской бане и о целебных свойствах различных веников.

А вот Вазерский сельсовет показал костюмированное представление. В нем участвовали казак, крестьянин, барыня, помещик, фермер и даже хоккеист.

— Мы показали как прошлое с настоящим, так и будущее Вазерок, — объясняет директор вазерской школы Ольга Коновалова. — У нас в селе прекрасные условия для развития зимних видов спорта.

Не протолкнуться было у стенда райцентра с громким названием «Лукоморье». Здесь гостям рассказывали о знаменитом бессоновском луке и приглашали в музей, посвященный этому овощу. Также раздавали буклеты с рецептами луковых блюд.

Свои поселения поддержали и простые жители. Почти у каждой экспозиции можно было попробовать или приобрести выпечку, разносолы и консервации. Особенно много угощений привезли жители села Полеологово. Здесь можно было даже купить местный хлеб и так называемые «Мешочки здоровья» с набором различных лекарственных трав.

Праздник, собравший сотни гостей, продолжался несколько часов.

— Праздник получился очень познавательный, — сказала жительница Пензы Татьяна Ясикова. — Я, например, никогда не была в грабовской усадьбе. Взяла приглашение и обязательно туда съезжу вместе с детьми.

Читайте также:

В Пензе выставили портретные работы студентов с 1930 по 2010 годы

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное